Как борются с буллингом в Украине

17:25, 8 октября 2018
Руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк рассказал о том, что помогает решать проблему травли в коллективах школьников и студентов.
Как борются с буллингом в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По данным исследований, Украина входит в первую десятку стран, где в школах распространена детская агрессия. При этом жертвами травли чаще всего становятся 11-15-летние ученики. В то же время в отечественном законодательстве понятие “буллинг” просто отсутствует. О том, какие кампании направлены на решение данной проблемы и помогут ли штрафы хулиганов, их родителей и учителей избавить учеников от преследований одноклассников, поведал руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк.

“В рамках правопросветительского проекта “Я имею право” Минюст инициировал информационный модуль “Стоп насилие” (“Стоп буллинг”), к которому активно присоединились все партнеры: общественные организации, министерства социальной политики, образования и науки, а также Национальная полиция. Суть кампании состоит в информировании детей об опасности буллинга, который, кстати, может иметь юридические последствия: ответственность за причиненный физический вред (но, к сожалению, не всегда психологический)”, — рассказывает Власюк.

Министерству юстиции удается привлекать в каждом регионе Украины лидеров общественного мнения, популярных и известных людей, которые записывают свои видеоблоги или принимают участие в различных мероприятиях. Так, сотрудники органов юстиции, образования, полиции посещают школы, где в дружественной атмосфере и в интерактивной манере рассказывают детям об опасности насилия в учебных заведениях.

Владислав Власюк отмечает: проблема буллинга объединяет как родителей, так и представителей различных ведомств и организаций, ведь многие из них имеют своих детей, которые сталкиваются с несправедливостью в школе.

Поэтому наша задача: во-первых, поднять риторику в обществе вокруг этой проблемы. В свою очередь (второй шаг) это поможет поддержать принятие профильного законопроекта, который позволит определить понятие буллинга, его виды (экономическое, физическое, психологическое, сексуальное насилие, кибербуллинг) и ответственности за него. И третье - общий поиск системных решений благодаря взаимодействию ведомств между собой”, — добавляет Власюк.

К сожалению, официально расследуется намного меньше случаев буллинга, чем их есть на самом деле. Изменить ситуацию можно лишь благодаря гласности. Ведь существует гипотеза, согласно которой о случаях издевательств сначала узнают родители или администрация школы, а в правоохранительные органы поступает уже значительно меньше дел, ведь на каждом шаге многие из них умалчиваются. В то же время, в некоторых странах Запада даже предусмотрена ответственность человека за то, что он, став свидетелем буллинга, не проинформировал об этом уполномоченные органы.

Ранее сообщалось, что для решения проблемы травли детей в Верховной Раде хотят ввести штрафы для самих хулиганов, их родителей и учителей. По мнению руководителя Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислава Власюка, весомое слово здесь должны сказать представители Министерства внутренних дел, т.е. тех органов, которые в будущем будут к такой ответственности привлекать. Но важно не получить в законе норму, которая реально работать не будет, считает чиновник.

 

Куда обращаться в случае буллинга

Владислав Власюк советует в первую очередь обращаться к классному руководителю, а в случае отсутствия реакции — к администрации школы. Причем желательно оставлять заявление в письменной форме.

Также о возникшей проблеме обязательно нужно быть откровенным с родителями. Если дело не решается, следует идти в местный отдел образования, а также в органы Национальной полиции. К последним, конечно же, рекомендовано обращаться сразу же, когда ситуация становится критической - жестокое избиение и т.п.

Также распространено мнение среди подростков, что просить о помощи и рассказывать об издевательствах — это “не круто”, это стукачество. Поэтому наша аудитория — это не только участники самого буллинга с обеих сторон, но и представители третьей стороны — свидетели, которые, оставаясь вне конфликта, все же должны воспринимать проблему важной как для себя лично, так и для общества в целом. Главное — не молчать, а предпринимать все необходимые действия для прекращения травли и восстановления своих прав”, — резюмирует руководитель Директората Министерства юстиции по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк.

 

Автор:
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва