В РПЦ пригрозили Вафоломею страшным судом

23:29, 31 декабря 2018
Патриарх Кирилл написал письмо Вселенскому патриарху.
В РПЦ пригрозили Вафоломею страшным судом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Русской православной церкви Кирилл (Гундяев) написал письмо патриарху Варфоломею, в котором он сообщил о страшном суде из-за Томоса для Украины. Письмо обнародовали 31 декабря на официальном сайте РПЦ.

«Воссоединение раскольников с церковью стало бы большой радостью для православных Украины... Но нынешний политизированный процесс далек от норм и духа святых канонов. Его сопровождает ужасное нагромождение лжи, а теперь уже и насилие в отношении настоящей Украинской православной церкви», - говорится в письме.

Если же патриарх Варфоломей откажется выполнять его просьбу, по словам патриарха Кирилла, его ждет страшный суд.

«Вы навсегда потеряете возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть Первым в православном мире, насчитывающей сотни миллионов верующих, а причиненные Вами страдания православным украинцам пойдут за Вами на Страшный суд беспристрастного Господа нашего и будут свидетельствовать перед Ним против Вас», - пригрозил глава РПЦ.

Ранее »Судебно-юридическая газета» сообщала, что на сторону автокефальной церкви перешел еще один митрополит УПЦ МП. Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) заявил, что отсутствовал на Объединительном соборе 15 декабря по состоянию здоровья.

Также мы сообщали, что еще одна православная страна выразила намерение просить Томос об автокефалии. Об этом заявил президент Черногории Мило Джуканович. Он отметил, что Сербская православная церковь «очень настойчиво» пытается подорвать независимость страны.

Добавим, во время аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией весной 2014 года церкви УПЦ Московского патриархата де-факто исполняли роль военных баз для российских наемников. Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Кроме того, в среду, 26 декабря, официальное издание Верховной Рады »Голос Украины» опубликовало текст закона №5309, который предусматривает переименование религиозных организаций, подчиняющихся центру в другом государстве. Таким образом, закон официально вступает в силу.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді