Томос для Украины: еще один митрополит УПЦ МП поддержал автокефалию

19:23, 17 декабря 2018
Митрополит Софроний (Дмитрук) заявил, что отсутствовал на Объединительном соборе 15 декабря по состоянию здоровья.
Томос для Украины: еще один митрополит УПЦ МП поддержал автокефалию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ Московского патриархата Софроний (Дмитрук), который не присутствовал на Объединительном соборе по созданию поместной православной церкви в Украине, записал видеообращение в поддержку автокефальной церкви. Свое отсутствие на соборе он объяснил болезнью. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщает «Левый берег».

Напомним, что на соборе в Киеве 15 декабря присутствовало только два высших иерарха УПЦ МП — митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий) и митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко). Ранее сообщалось, что свое согласие на участие в работе собора дали десять архиереев УПЦ МП, но, по разным причинам, в Святую Софию они не прибыли.

Как стало известно, некоторые из иерархов УПЦ МП передали письменные заявления с поддержкой Объединительного собора и с поручением проголосовать от их имени. Пока имена этих епископов не разглашаются.

А вот митрополит Софроний записал видеообращение для участников Объединительного собора. Он призвал представителей православных церквей отодвинуть личные интересы на второй план и при принятии решений думать о стране и народе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что синод УПЦ МП предал анафеме двух своих митрополитов, которые присутствовали на Объединительном соборе 15 декабря. В УПЦ МП отметили, что митрополитам теперь запрещено проводить богослужения. Решение мотивировали тем, что иерархи нарушили запрет, наложенный ранее архиерейским собором УПЦ МП.

Также мы сообщали, что УПЦ Московского патриархата проводит внеочередное заседание синода в понедельник, 17 декабря. В сообщении УПЦ МП отмечается, что иерархи обсудят «новые вызовы», которые стоят перед их церковью.

Напомним, что 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, который избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) предстоятелем поместной православной церкви в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки