По примеру Украины: еще одна православная страна будет просить Томос

20:57, 23 декабря 2018
Президент Черногории отметил, что Сербская православная церковь подрывает независимость страны.
По примеру Украины: еще одна православная страна будет просить Томос
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти Черногории будут добиваться создания автокефальной Черногорской православной церкви, следуя примеру Украины. Об этом заявил президент балканского государства Мило Джуканович, о чем передает местное издание RTCG.

Отметим, что Черногория провозгласила свою независимость от Сербии в 2006 году. Доминирующей церковной структурой в стране остается Сербская православная церковь. Черногорская православная церковь была создана в 1993 году, но так и не получила признания со стороны мирового православия.

Президент Черногории отметил, что Сербская православная церковь «очень настойчиво» пытается подорвать независимость страны. Поэтому Мило Джуканович считает, что вопросом создания автокефальной церкви должно заняться государство, которое обязано взять на себя ответственность за этот процесс.

Добавим также, что Сербская православная церковь поддержала сторону РПЦ в конфликте с Константинополем и не признала предоставление автокефалии для православной церкви в Украине.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что белорусам запретили посещать храмы автокефальной церкви в Украине. В Белорусской православной церкви украинскую автокефалию приравняли к униатам и раскольникам. Спикер БПЦ подчеркнул, что «канонические отношения с этой церковью невозможны».

Также мы сообщали, что Верховная Рада приняла закон, который обяжет УПЦ Московского патриархата официально поменять названиеУПЦ Московского патриархата будет обязана отразить в своем названии принадлежность к религиозному центру в России.

Напомним, что 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, который избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) предстоятелем поместной православной церкви в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки