Закон о переименовании: УПЦ МП дали время выбрать новое название

15:43, 27 декабря 2018
Министерство определит перечень религиозных организаций, подлежащих переименованию.
Закон о переименовании: УПЦ МП дали время выбрать новое название
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 26 декабря, официальное издание Верховной Рады «Голос Украины» опубликовало текст закона №5309, который предусматривает переименование религиозных организаций, подчиняющихся центру в другом государстве. Таким образом, закон официально вступает в силу. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщает Главред.

Как отмечается, обнародование закона означает, что у религиозных общин, которые подпадают под действие его положений, будет девять месяцев на то, чтобы выбрать себе другое наименование согласно новым нормам и подать в государственные органы соответствующие документы.

Перечень организаций, которые будут подлежать переименованию, определит экспертиза департамента Министерства культуры по вопросам религий и национальностей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Конституционный Суд Украины проверит закон о переименовании УПЦ МП. В УПЦ Московского патриархата заявили, что церковь будет применять все законные механизмы для защиты своих прав, в частности, обратится в КСУ.

Также мы сообщали, что Верховная Рада поддержала законопроект №5309, который обяжет УПЦ МП официально сменить свое название на Русскую православную церковь.

Кроме того, в Украине пересмотрят регистрацию всех религиозных организаций. СМИ сообщают, что при Минкульте создали рабочую группу, которая разработает юридические механизмы для масштабной перерегистрации.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області