Переименование УПЦ МП: церковь обратится в Конституционный Суд

12:48, 25 декабря 2018
УПЦ Московского патриархата попросит КСУ проверить нормы закона №5309 на соответствие Основному Закону.
Переименование УПЦ МП: церковь обратится в Конституционный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

УПЦ Московского патриархата будет применять все законные механизмы для защиты своих прав, в частности, обратится в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить так называемый закон о переименовании, принятый Верховной Радой 20 декабря, на соответствие Основному Закону.

Об этом во вторник, 25 декабря, заявил глава юридического отдела УПЦ МП Александр Бахов, о чем передает информационный отдел церкви.

Представитель УПЦ Московского патриархата отметил, что в законе №5309, который обязывает церковь отобразить в своем названии принадлежность к религиозному центру в России, есть нарушения норм и принципов, прописанных в Конституции.

Юрист УПЦ МП также обратил внимание, что президент Петр Порошенко не удовлетворил просьбу представителей религиозной организации и не воспользовался своим правом вето для отклонения законопроекта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада поддержала законопроект №5309, который обяжет УПЦ МП официально сменить свое название на Русскую православную церковь.

Кроме того, в Украине пересмотрят регистрацию всех религиозных организаций. СМИ сообщают, что при Минкульте создали рабочую группу, которая разработает юридические механизмы для масштабной перерегистрации.

Также нам стало известно, что на период зимних праздников Национальная полиция Украины переходит в усиленный режим несения службы. Особое внимание правоохранительные органы обратят на обеспечение порядка в местах проведения религиозных мероприятий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси