Как очистить печень: полезные продукты для здоровья

09:40, 18 марта 2019
В печени нет нервных окончаний, поэтому она не болит, когда в ней идет разрушительный процесс.
Как очистить печень: полезные продукты для здоровья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В печени нет нервных окончаний, поэтому она не болит, даже когда в ней идет разрушительный процесс. Ранние стадии заболеваний, как правило, протекают почти бессимптомно. Этот жизненно важный орган разрушают алкоголь, жирная и жареная пища, а также химические добавки и некоторые лекарства.

Продукты, полезные для печени:

Морская капуста. Она содержит богатейший перечень ценных элементов. Среди них органические кислоты, выводящие из печени соли тяжелых металлов. В водорослях также полно селена, который защищает клетки печени от разрушения.

Нежирные молочные продукты. Йогурт, кефир и ряженка способствуют выводу токсинов, а также помогают восстановить микрофлору кишечника, положительно влияя на работу всего ЖКТ.

Оливковое масло. Оно помогает нейтрализовать токсины, а также защищает организм от воздействия свободных радикалов.

Авокадо. Помогает организму бороться с токсинами, вырабатывая антиоксиданты глутатионы.

Свежевыжатые соки. Полезные соки для печени — яблочный, свекольный и тыквенный.

Курага. Клетчатка в паре с пектином основательно вычищают из организма весь накопленный пищевой «мусор». Кстати, недавние исследования показали, что частое употребление кураги служит профилактикой рака печени.

Кофе. В этом напитке содержатся вещества, которые улучшают микроциркуляцию во внутренних органах и являются гепатопротекторами, но при условии, что выпивается не больше 1–2 чашечек эспрессо в день.

Для сохранения здоровья печени важно ограничить в рационе питания сахар, картофель, мучное, каши из дробленого зерна. Избыток этих «легких» углеводов изменяет обмен веществ и приводит к жировому перерождению печени, повышает риск развития сахарного диабета, особенно при наличии артериальной гипертонии и у людей пожилого возраста.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о 4 привычках, которые снижают опасность возникновения рака. Врачи-онкологи акцентируют внимание на том, что лучшая профилактика болезни — здоровое питание.

Кроме того, мы писали о топ-6 привычек, ускоряющих процесс старения. Хорошие привычки вроде занятий спортом и прогулок на свежем воздухе знакомы всем нам. Однако существует немало таких, что уж никак не назовешь полезными. К примеру, те, которые приводят к преждевременному старению.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді