4 привычки, которые снижают опасность возникновения рака

10:20, 14 февраля 2019
Отказ от табака и спиртного сокращает вероятность возникновения онкологических заболеваний до 70%.
4 привычки, которые снижают опасность возникновения рака
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Врачи-онкологи акцентируют внимание на том, что лучшая профилактика болезни — здоровое питание. Что лучше есть, а от чего стоит отказаться по мнению специалистов?

В первую очередь, ученые рекомендуют употреблять меньше красного мяса и особенно продуктов его промышленной переработки. Специалисты сразу из нескольких стран (Великобритании, Германии и Японии) смогли установить, что вегетарианцы болеют раком в два раза реже, чем мясоеды. Даже такое любимое диетологами мясо, как индейка, содержит вещества, которые могут быть для организма канцерогенами, заключили исследователи.

Рекомендуется отдавать предпочтение блюдам из рыбы. Наиболее полезны ее морские виды, и не только потому, что в них содержатся знаменитые жирные кислоты Омега-3. По словам специалистов, треска, палтус и хек являются прекрасными источниками йода, который имеет свойство препятствовать развитию злокачественных опухолей.

Наконец, защиту от злокачественных опухолей обеспечивает отказ от алкоголя и табака. «Полный отказ от табака и спиртного сокращает вероятность возникновения онкологических заболеваний до 70%», — постулировали исследователи.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине пациенты с онкозаболеваниями имеют доступ к эффективному лечению и противораковым препаратам. Ульяна Супрун  дала несколько советов, которые помогут в разы снизить риск заболевания раком.

Кроме того, согласно подсчетам ВОЗ, каждый 20-й летальный случай вызывает чрезмерное потребление алкоголя. ВОЗ связывает с алкоголем около 200 заболеваний, в том числе цирроз печени и некоторые виды рака. Кроме того, употребление алкоголя способствует развитию таких заболеваний, как туберкулез и пневмония.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області