Пенсии для жителей Донбасса: в правительстве ввели ограничение на доставку выплат

17:38, 20 марта 2019
Теперь пенсии будут выдавать исключительно тем пенсионерам из ОРДиЛО, которые оформили справку ВПЛ.
Пенсии для жителей Донбасса: в правительстве ввели ограничение на доставку выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У правительства нет вариантов для осуществления доставки и выплаты пенсий жителям неподконтрольных Украине территорий. Именно поэтому был утвержден проект об обновлении постановлений относительно осуществления социальных выплат только тем жителям ОРДиЛО, которые оформили статус переселенцев. Об этом заявил народный депутат Александр Долженков.

Нардеп рассказал, что по новым правилам мирные жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей не смогут получать свои пенсии, временно выезжая с места жительства, так как без справки ВПЛ выплаты не будут предоставляться. Он напомнил, что предыдущее постановление от 8 июня 2016 года «О некоторых вопросах осуществления соцвыплат внутренне перемещенным лицам» позволяло пенсионерам без статуса переселенца получить свои выплаты, но теперь из-за проверок и новых проектов такой возможности не будет.

В профильном комитете парламента призывают Кабинет министров Украины облегчить условия предоставления пенсий жителям Донбасса, отменив ряд мер относительно проверок по их месту проживания и оформления ими справок и статусов.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что пенсии переселенцам стали массово урезать.

Также была информация, что жители Донбасса теряют право на социальные выплаты и пенсии.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді