В Украине введут рыболовный билет: что это значит

20:19, 20 марта 2023
Суть рыболовного билета состоит в том, чтобы предоставить возможность рыбакам-любителям приобрести платную услугу для получения водных биоресурсов сверх суточной бесплатной нормы отлова.
В Украине введут рыболовный билет: что это значит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине для любителей-рыбаков внедрят рыболовный билет, который позволит ловить дополнительное количество водных биоресурсов сверх суточной безвозмездной нормы отлова. Так сообщили в Министерстве аграрной политики.

Перед получением рыболовного билета рыбак должен ознакомиться с Правилами любительского и спортивного рыболовства. Суточная бесплатная норма лова для каждого гражданина остается в размере 3 кг водных биоресурсов + одна особь.

Суть рыболовного билета состоит в том, чтобы предоставить возможность рыбакам-любителям приобрести платную услугу для получения водных биоресурсов сверх суточной безвозмездной нормы отлова. Он будет действовать на водных объектах, на которых будут определены лимиты допустимого отлова водных биоресурсов для любительского рыболовства, которые будут устанавливаться на основании научно-биологических обоснований.

«Билет будет действовать на водных объектах, на которых будут определены лимиты допустимого отлова водных биоресурсов для любительского рыболовства, которые будут устанавливаться на основании научно-биологических обоснований. Лимиты на рыболовные билеты будут распределяться через Единую государственную электронную систему управления отраслью рыбного хозяйства и будут продаваться рыбакам-любителям», – говорится в заявлении.

Для того чтобы приобрести рыболовный билет, необходимо создать электронный кабинет, зарегистрировавшись в Единой государственной электронной системе управления отраслью рыбного хозяйства и указать основные данные о себе.

«В электронном кабинете выбрать: водный объект или его часть, территориальную общину в районе которой планируется использовать рыболовный билет, водные биоресурсы, которые планируется выловить, календарный день запланированной рыбалки. После этого, электронная система генерирует стоимость рыболовного билета, которую рыбак-любитель может оплатить любым из предложенных способов. После оплаты электронная система генерирует рыболовный билет с присвоением персонализированного QR-кода, который активируется через час после оплаты.

Рыболовный билет будет действовать в выбранный рыбаком-любителем календарный день или дни. Его можно будет приобрести на любой день в пределах 10 дней или на любое количество дней, но не на более 10, с наступившего дня», – объясняют в ведомстве.

Ориентировочная суточная норма рыболовного билета, то есть сверх бесплатной суточной нормы отлова составляет: 1 экз. сома, 3 экз. жереха, судака, щуки, 5 кг другой рыбы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду