На границе Украины предупреждена провокация со стороны РФ

11:17, 9 августа 2014
Благодаря оперативной дипломатической работе Президента Украины предупреждена провокация со стороны Российской Федерации на границе нашей страны.
На границе Украины предупреждена провокация со стороны РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Благодаря оперативной дипломатической работе Президента Украины предупреждена провокация со стороны Российской Федерации на границе нашей страны.

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

«Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации. По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами», очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», - отметил заместитель Главы АП.

Валерий Чалый подчеркнул, что Президент Украины собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами. «Путем дипломатической работы, в первую очередь, Президента Украины провокация остановлена», - подчеркнул он.

Заместитель Главы АП заявил, что Международный Комитет Красного Креста опроверг информацию России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Валерий Чалый подчеркнул, что практически все члены Совета Безопасности ООН выразили поддержку позиции Украины, и любое вхождение военных приведет к эскалации конфликта, и будет считаться актом агрессии. По его словам, все международные партнеры заверили украинскую сторону в том, что не допустят провокационных шагов по отношению к Украине.

Он сообщил, что Глава Украинского государства также провел телефонные разговоры с Государственным Секретарем США Джоном Керри и руководителем Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. По поручению Президента Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел разговор с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, от которого получил заверения, что «это будет остановлено», - сказал Валерий Чалый.

«Согласно международному праву, направление гуманитарных грузов предполагает обращение Украины как принимающего государства, соответствующее их таможенное оформление и доставку по согласованным каналам. Украина готова к координации поступления гуманитарной помощи, и эта помощь уже направляется на Донбасс. О любом сопровождения миротворческими или военными контингентами гуманитарных грузов речи не идет», - подчеркнул заместитель Главы АП.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва