Ученые объяснили коварность штамма «Омикрон»

09:25, 4 января 2022
Выводы, сделанные учеными, помогают объяснить быстрое распространение нового штамма.
Ученые объяснили коварность штамма «Омикрон»
Источник фото: aa.com.tr
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» может легче обходить иммунитет вакцинированных людей, чем вариант «Дельта». Об этом свидетельствуют результаты опубликованного на прошлой неделе исследования, проведенного датскими учеными, передает golosameriki.com.

С тех пор, как в ноябре был выявлен сильно мутировавший вариант «Омикрон», ученые стремятся выяснить, действительно ли он вызывает менее тяжелую форму заболевания и почему он кажется более заразным, чем ранее доминировавший вариант «Дельта».

Вирус может быть более заразным в силу ряда причин – таких, как продолжительность его присутствия в воздухе, а также способность цепляться за клетки и уклоняться от иммунной системы организма.

В середине декабря датские ученые обнаружили, что среди вакцинированных людей «Омикрон» оказался в 2,7–3,7 раза более заразным, чем вариант «Дельта». В исследовании приняли участие почти 12 000 датских семей.

Исследование, проведенное учеными из Копенгагенского университета, Статистического управления Дании и Statens Serum Institut (SSI), позволяет предположить, что вирус распространяется быстрее потому, что он лучше уклоняется от иммунитета, обеспечиваемого вакцинами.

«Наши результаты подтверждают, что быстрое распространение «омикрона» в первую очередь можно связать с уклонением от иммунного ответа, а не с увеличением базовой трансмиссивности», – заявили исследователи.

Исследование еще не прошло рецензирование.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какой первый признак заражения штаммом «Омикрон».

Также мы писали, что о заражении новым вариантом коронавируса может свидетельствовать сыпь на коже.

Еще у больных стали замечать «мозговой туман».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва