В какой валюте осуществляется вознаграждение за перевод средств в международных платежных системах?

15:58, 26 сентября 2013
Поскольку законным платежным средством на территории Украины является гривня, комиссионное вознаграждение за перевод средств в международных платежных системах осуществляется в этой валюте.
В какой валюте осуществляется вознаграждение за перевод средств в международных платежных системах?

Нацбанк указал, что, поскольку законным платежным средством на территории Украины является гривня, комиссионное вознаграждение за перевод средств в международных платежных системах осуществляется в этой валюте.

В письме от 24 сентября 2013 года № 29-209/14427 Нацбанк ответил на запросы относительно порядка расчетов на территории Украины по осуществленным переводам в соответствующей международной платежной системе, платежной организацией которой является нерезидент (далее - МПС).

Указано, что согласно ст. 3 Декрета Кабмина от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и ст. 3 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» единственным законным платежным средством в Украине, который принимается всеми физ- и юрлицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для проведения переводов и расчетов, является гривня.

Нацбанк разъяснил, что перечисление участниками / членами МПС комиссионного вознаграждения другим финучреждениям (в том числе банкам) за предоставленные ими на территории Украины услуги по договорам относительно перевода средств в соответствующей МПС осуществляется в гривне.

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Особенности урегулирования споров при участии судьи
Новости онлайн