"Борисполь" вводит ноу-хау для пассажиров

16:46, 31 марта 2010
В рамках подготовки к "Евро 2012" пограничная служба Украины проводит эксперимент по сокращению процедуры...
"Борисполь" вводит ноу-хау для пассажиров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рамках подготовки к "Евро 2012" пограничная служба Украины проводит эксперимент по сокращению процедуры паспортного контроля для граждан Украины. В рамках этого эксперимента в аэропорту "Борисполь" установлен опытный образец подсистемы обработки данных "Гарт-1 / П".

Как сообщил начальник управления контроля и регистрации генерал-майор - Александр Биньковский, экспериментальная система должна упростить пограничные формальности для граждан. Уже сейчас желающие могут получить электронную карточку, в которую будут занесены персональные данные с загранпаспорта. "Такая мера уменьшит время обработки данных граждан примерно в 4-5 раз, т.е. до 30 секунд. Также это даст возможность одному сотруднику контролировать сразу несколько потоков пассажиров ", отметил он.

Сейчас в Борисполе запущен 6 терминалов: 3 на отъезд и 3 на прибытие из заграницы. Сами карты будут выдаваться гражданам бесплатно, а их себестоимость для страны на данный момент составляет 10 гривен за экземпляр. Всего выпущено 10 тысяч таких карт и срок их действия будет составлять 2 месяца, до конца эксперимента. Внешне они абсолютно белые, без всяких надписей или изображений, внутрь встроен электронный чип, на котором и содержится информация владельца.

Подделывать или использовать чужую карту будет невозможно, так как работники пограничной службы все равно будут визуально сверять лицо с базой данных.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді