Польза и вред кофе: как правильно пить напиток, чтобы укрепить здоровье

09:17, 2 мая 2019
Кофеин повышает внимательность и помогает лучше справляться с тестами.
Польза и вред кофе: как правильно пить напиток, чтобы укрепить здоровье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исчерпывающего ответа о том, полезен или вреден для здоровья кофе, ученые не имеют, поскольку результаты одних исследований говорят о вреде напитка, а в других нет ничего, кроме свидетельств о его пользе. 

Польза  

Специалисты, работавшие в НИИ-проекте The Nurses' Health Study and Health Professions Follow-up, на протяжении 20-ти лет наблюдали за тем, как пили кофе 130 тысяч человек. Обнаружилось, что присутствие этого напитка в рационе не увеличивало уровень смертности испытуемых. Это значит, что между кофе и повышенной вероятностью отправиться в мир иной по любым причинам, включая рак или сердечные болезни, нет никакой связи.   

Другие работы, проводившиеся по всему миру, показывают, что потребление большого количества кофе с кофеином или без него связано с пониженным риском развития диабета второго типа. Это дает ученым повод полагать, что кофеин приносит долгосрочную противодиабетическую пользу.   

По предварительным итогам еще одного исследования, кофе может защищать от болезни Паркинсона, рака печени и цирроза печени, а также уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых недугов.   

Специалисты из Гарвардской школы здравоохранения заявляют, что у женщин потребление кофе может сокращать риск развития депрессии. В частности, 20-процентное снижение депрессивных ощущений наблюдалось у тех, кто выпивал по четыре и более чашек кофе с кофеином (в сравнении с людьми, которые пили меньше кофе или вовсе отказались от него). А те, кто предпочитал кофе без кофеина, чай, газировку, шоколад и другие напитки с малым содержанием кофеина, не были защищены от депрессии.   

Обнаружено также, что кофеин повышает внимательность и помогает лучше справляться с тестами.   

Вред  

Но при этом установлено и то, что кофе содержит кафестол, который повышает уровень «плохого» холестерина. Обычно эта проблема решается использованием бумажного фильтра в кофеварке. А в организм тех, кто предпочитает нефильтрованный напиток, приготовленный во френч-прессе или по-турецки, поступает избыток кафестола. Некоторые эксперименты показывали, что нефильтрованный кофе на 8% повышает концентрацию в крови липопротеина низкой плотности.  

Кофе способен оказывать кратковременное негативное действие при диабете. Например, если люди получают кофеин или кофе с кофеином, а после съедают что-нибудь с высоким содержанием глюкозы, у них ухудшается чувствительность к инсулину, а уровень глюкозы в крови растет больше обычного.   

Черный кофе или кофе с добавлением небольшого количества молока и сахара может быть полезным. Но большинство поклонников напитка добавляют в чашку много сахара, сиропы, жидкие или взбитые сливки, что повышает уровень глюкозы и холестерина в крови. Кроме того, многие кофейные напитки поставляют в организм 500 калорий и более, а это 25% от суточной нормы в 2 000 калорий. Иначе говоря, регулярно потребляя такие напитки, можно быстро обрасти лишними килограммами.  

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, от приема каких напитков стоит отказаться, чтобы не навредить здоровью.

Кроме того, мы писали о трех продуктах, которые помогут очистить печень.

Также нам стало известно, какие напитки улучшают здоровье, нормализуют нервную систему и дарят хорошее настроение.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва