КСУ получил очередное требование

17:32, 16 августа 2010
Партия
КСУ получил очередное требование
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Партия «Наша Украина» обращается к судьям Конституционного Суда Украины с требованием не допустить антиконституционного переворота через отмену политической реформы, принятой в 2004 году.

Партия «Наша Украина» напоминает, что механизм внесения каких-нибудь изменений в Конституцию четко прописан в самой Конституции и не предусматривает отмены всего Основного Закона или отдельных его положений Конституционным Судом.

«Суд проверяет конституционность лишь тех норм Конституции, которые еще не вступили в силу и не стали неотъемлемой частью этого акта высшей юридической силы. В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 85 Конституции Украины, внесение изменений в Конституцию Украины является исключительным полномочием единственного законодательного органа страны – Верховной Рады Украины», - объясняется в заявлении.

Заявляя о своей позиции, нашеукраинцы ссылаются на официальное толкование статьи 159 Конституции Украины в решении самого КС ? 8-рп/98 от 9 июня 1998 года. «Отсюда следует, что Конституционный Суд Украины не вправе решать вместо Верховной Рады целесообразность внесения (или отмены) изменений в текст Конституции Украины», - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона ?2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

Тогда ВР внесла изменения в Основной Закон, превратив Украину в парламентско-президентское государство. Полномочия главы государства были несколько ограничены. В соответствии с изменениями, Кабинет Министров Украины стал высшим органом в системе органов исполнительной власти. Правительство ответственно перед Президентом Украины и Верховной Радой, подконтрольно и подотчетно Верховной Раде в пределах, предусмотренных этой Конституцией.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва