Что будет с принятыми законами?, - КСУ

12:14, 23 сентября 2010
Авторы ходатайства об отмене политреформы 2004 года пока не могут ответить на вопрос, что будет с тем...
Что будет с принятыми законами?, - КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Авторы ходатайства об отмене политреформы 2004 года пока не могут ответить на вопрос, что будет с тем законодательством, которое было принято в соответствии с этими изменениями в Конституцию.

Вопрос о том, что будет с той законодательной базой, которая была принята на основе новой редакции Конституции, на заседании Конституционного Суда поднял судья Виктор Шишкин.

"Вы уже думали о вашей дальнейшей деятельности по поводу того, а что же делать с действующим законодательством, которое не будет отвечать конституционным положениям?", - задал он вопрос народному депутату Валерию Забарскому, который представляет интересы 252 депутатов, обратившихся в КС по поводу конституционности политреформы-2004.

Забарский не смог ответить на данный вопрос. "Я уполномочен отвечать и представлять тут конституционное представление и в нем ставится вопрос о нарушении процедуры (принятия изменений в Основной закон – ред.), определенной самой Конституцией", - сказал он.

"Это основной вопрос, который должен быть выяснен сегодня на заседании", - добавил депутат.

При этом, Забарский подчеркнул, что "после принятия политреформы 2004 года система государственной власти в Украине была серьезно разбалансирована и мы получили много негативных последствий, утратили ту полноценную Конституционную конструкцию, которой была признана Венецианской комиссией как лучшая".

Конституционный суд в четверг приступил к рассмотрению дела по конституционному представлению 252 депутатов о конституционности закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года (так называемая политреформа 2004 года).

Как сообщалось, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" ?2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Действующая Конституция Украины принята 28 июня 1996 года. Внесенные в 2004 году изменения в Основной закон вступили в силу в 2006 году.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду