Кузьмин: Политического заказа в деле Тимошенко нет

11:08, 1 июня 2011
Генпрокуратура не выполняет политического заказа, расследуя дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об...
Кузьмин: Политического заказа в деле Тимошенко нет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратура не выполняет политического заказа, расследуя дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом с трибуны парламента заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.


«Единственное задание прокуратуры - это собрать доказательства, как виновности, так и невиновности экс-премьера, проанализировать их и представить в суд для принятия решения», - сказал он.


«Следователь прокуратуры не выносит обвинение, он собирает доказательства, и только суд принимает решение», - цитирует Укранская правда слова Кузьмина.


При этом он подчеркнул, что Генпрокуратура собрала достаточно доказательств, которые свидетельствуют о возможности обвинить Тимошенко в должностных преступлениях.


«Последний шаг - это направление этих дел в суд. И позиция прокуратуры другой быть не может. У нас есть одно желание - пусть суд даст оценку собранным доказательствам и скажет, виновата Тимошенко, или нет», - сказал Кузьмин.


«Если суд признает, что доказательств недостаточно, либо признает, что она невиновна, пусть суд вынесет оправдательный приговор», - добавил он.


При этом он отметил, что в таком случае Генпрокуратура может подать апелляцию.


«Я еще раз подчеркиваю отсутствие политической заангажированности следствия по этому делу», - сказал зампрокурора.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді