Минюст хочет аннулировать свидетельство о регистрации партии Мельниченко

09:55, 16 сентября 2009
Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой аннулировать свидетельства о регистрации восьми партий....
Минюст хочет аннулировать свидетельство о регистрации партии Мельниченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой аннулировать свидетельства о регистрации восьми партий. В их числе – партия "Громадський рух України" (ГРУ), возглавляемая бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко. В ответ он обвинил Минюст в преследовании его партии по политическим мотивам, но в министерстве эти обвинения отвергают. Между тем судебная практика свидетельствует, что у ГРУ есть неплохие шансы выиграть суд у Минюста.

Об итогах плановой проверки выполнения закона "О политических партиях" министр юстиции Николай Онищук рассказал вчера на пресс-конференции. Напомним, статья 11 закона гласит, что новые партии должны в шестимесячный срок после создания зарегистрировать свои региональные ячейки в не менее 2/3 областей Украины. По словам министра, 8 из 20 проверенных партий не выполнили это требование. "В связи с этим мы подали в окружной административный суд Киева представления об аннулировании свидетельств о регистрации 8 партий", – сказал Онищук. Он сообщил, что предложено аннулировать свидетельства партий "Украина будущего", "Защита местных интересов народа", "Пробуждение", "Народная воля", Партии защиты прав человека, Гражданской партии Украины, Прогрессивно-демократической партии Украины и партии "Громадський рух України". Все они были основаны во второй половине 2008 года.

В Минюсте не сомневались, что это решение вызовет протест со стороны представителей партий, в частности ГРУ. "В этой партии возмущались проведением проверки, и мы знаем, что теперь ее руководство будет рассказывать о своей невиновности. Но наша позиция юридически четкая: они нарушили закон. 24 апреля 2009 года, в день истечения шестимесячного срока с момента регистрации партии, они не создали необходимого количества региональных структур", – рассказали в министерстве. В Минюсте также сообщили, что на момент создания ГРУ ее лидером являлся житель города Ровно Александр Тарасюк. Позже партию возглавил бывший майор госохраны Николай Мельниченко, однако это изменение пока не зарегистрировано в Минюсте.

"Я знаю, что Минюст подал на нас в суд, но этот иск безоснователен. На сегодня у нас зарегистрирована 21 областная организация", – сказал Мельниченко. Он согласился с тем, что по состоянию на 24 апреля необходимое количество областных организаций еще не было создано, но заявил, что это нарушение произошло по вине Минюста. "Формальные мотивы для аннулирования регистрации существуют, но они возникли не по нашей вине. Областные управления юстиции затягивали регистрацию наших региональных организаций – нам несколько раз отказывали, рассматривали заявки по два-три месяца. Например, были проблемы с регистрацией организации в Житомире, – утверждает лидер ГРУ. – Я уверен, что это – политический заказ. Нашу партию хотят лишить свидетельства, чтобы мы были вынуждены регистрироваться заново, и не смогли принять участие во внеочередных парламентских выборах, которые могут состояться в 2010 году".

В Минюсте сомневаются в правдивости обвинений, предъявленных Николаем Мельниченко. "По закону срок регистрации партийных структур – до 10 дней. Я не могу сказать, были ли нарушения в Житомире, это требует проверки. Однако представители партии ГРУ не обращались к нам с официальными жалобами о том, что их регистрацию затягивают. Из этого можно сделать вывод, что проблем не было", – заявила директор департамента легализации Минюста Елена Семеркина.

Несмотря на нарушение закона о политических партиях, у ГРУ есть неплохие шансы выиграть суд у Минюста и сохранить регистрацию. Об этом свидетельствует судебная практика прошлых лет. "В свое время Верховный суд принимал решения в пользу политических партий, которые допускали аналогичные нарушения закона, но на момент рассмотрения дела уже создавали необходимое количество региональных отделений. Но я не могу прогнозировать, какое решение суд примет в данном случае", – призналась Семеркина.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва