ГПУ и Кислинский пообщались о поддельных дипломах

17:36, 2 ноября 2009
Следователь Главного следственного управления МВД Украины опросил бывшего заместителя главы СБУ Андрея...
ГПУ и Кислинский пообщались о поддельных дипломах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователь Главного следственного управления МВД Украины опросил бывшего заместителя главы СБУ Андрея Кислинского в рамках проведения доследственной проверки о происхождении его диплома о высшем образовании.

Как рассказали в понедельник в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, "в настоящее время у А.Кислинского нет никакого процессуального статуса, - он не свидетель и не подозреваемый".

"После беседы принято решение продолжить следственную проверку, поскольку в процессе разговора появилась необходимость допросить других лиц и провести дополнительную проверку документов", - отметили в МВД.

И только после этого, как подчеркнули в департаменте, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

"Одна из проблем - при выявлении факта использования возможно фальшивого диплома Кислинский занимал высокие должности в органах власти, в связи с чем в дальнейшем это может стать предметом расследования Генпрокуратурой", - подчеркнули в МВД.

В то же время в департаменте акцентировали внимание на том, что когда А.Кислинский мог получить поддельный диплом, он не являлся госслужащим высшего ранга. И поэтому дело может быть оставлено в производстве МВД.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко уволил А.Кислинского с должности заместителя главы СБУ своим указом 13 октября. Причиной такого решения стала официальная проверка наличия у него диплома Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

29 октября Главное управление государственной службы Украины рекомендовало правительству передать материалы служебного расследования в отношении Кислинского в правоохранительные органы для изучения возможности открытия уголовного дела за умышленное использование поддельных документов. В тот день глава МВД Юрий Луценко сообщил, что Министерство внутренних дел Украины намерено передать в Генпрокуратуру материалы служебной проверки подлинности диплома для изучения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кислинский был назначен замглавы СБУ в июне 2009 года. До этого был заместителем главы секретариата президента Украины.

На сегодняшний день должность заместителя главы СБУ, которая стала вакантной после освобождения А.Кислинского, вакантна.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду