Одесса-мама получила богатый куш

15:51, 30 ноября 2009
Одна из картин, выставленных в Одесском музее Западного и Восточного искусств, скорее всего, принадлежит...
Одесса-мама получила богатый куш
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Одна из картин, выставленных в Одесском музее Западного и Восточного искусств, скорее всего, принадлежит кисти Вечеллио Тициана - великого итальянского художника эпохи Возрождения. Стоимость найденного шедевра, по различным оценкам, может достигать 200 млн. долл.

По словам директора музея Владимира Островского, сотрудники музея обнаружили бесценное полотно случайно, когда изучали картину неизвестного итальянского художника эпохи Возрождения.

"По художественной ценности эта картина Тициана, возможно, гораздо ценнее украденного Караваджо", - подчеркнул Островский.

В настоящее время проведена предварительная экспертиза картины специалистами Эрмитажа. Экспертиза подтвердила, что возраст полотна и состав краски полностью соответствуют предполагаемому времени ее написания.

Сотрудники музея и эксперты пока не разглашают название и местонахождения картины, опасаясь повторения истории с полотном Караваджо "Поцелуй Иуды или взятие Христа под стражу".

Напомним, шедевр мировой живописи, картина Караваджо была похищена из музея и дальнейшая ее судьба до сих пор не известна.

Напомним, Тициан Вечеллио родился в 1477 году в Италии (Пьеве-ди-Кадоре в провинции Беллуно). По месту рождения его иногда называют да Кадоре. Известен также как Тициан Божественный.

Считается одним из величайших итальянских живописцев эпохи Возрождения. Имя Тициана стоит в одном ряду с гениями Возрождения Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэлем.

Тициан писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился он и как портретист. Ему делали заказы короли и Папы Римские, кардиналы, герцоги и князья. Тициану не было и тридцати лет, когда его признали лучшим живописцем Венеции.

Его кисти принадлежат такие картины как "Саломея с головой Иоанна Крестителя" (1515 г.), "Вознесение Богоматери" (1518 г.), "Венера" (1538 г.) и др.

Художник скончался от чумы в Венеции 27 августа 1576 года, заразившись от своего сына, ухаживая за ним.

В честь Тициана назван кратер на Меркурии.

Работы Тициана хранятся в величайших картинных галереях по всему миру. На сегодняшний день собственноручно созданными Тицианом признаны около 300 картин.

Стоимость картин Тициана на данный момент исчисляется в миллионах долларов. Несколько лет назад картина "Диана и Актеон" обошлась национальным галереям Лондона и Шотландии в 50 миллионов фунтов стерлингов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва