Долги за коммуналку будут снимать со счетов на мобильные телефоны

10:31, 1 декабря 2009
Специалисты критикуют предложение снимать деньги со счета за пользование мобильной связью у граждан,...
Долги за коммуналку будут снимать со счетов на мобильные телефоны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специалисты критикуют предложение снимать деньги со счета за пользование мобильной связью у граждан, которые имеют долги за коммунальные услуги. К таким мерам хотят прибегнуть коммунальщики Донетчины.

Ассоциация «Дом», объединяющая около 40 предприятий жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области, предлагает разрешить судебным исполнителям принудительно отчислять средства с личных счетов абонентов мобильной связи для погашения задолженности за коммунальные услуги. Ассоциация уже обратилась к премьер-министру и председателю Верховной Рады с призывом внести соответствующие изменения в законодательстве.

Ситуация с задолженностью очень тяжелая, поэтому чиновники вынуждены прибегать к крайним мерам, объясняет председатель Ассоциации, первый заместитель директора донецкой теплосети, Александр Семченко.

Впрочем, юристы выражают большие сомнения в правомерности такого решения. По словам юристов, чтобы отчислять средства, надо, чтобы они были собственностью должника. В данном же случае речь идет о подписке или средства, оплаченные за фактически предоставленные услуги.

Таким образом, получается, что это деньги скорее оператора связи, чем самого абонента, говорит заведующий кафедрой гражданского права Донецкого национального университета Елена Янкова.

«Предоплата тогда должна быть исключена, иначе эти средства могут оказаться у кого-либо, то есть стабильности правовых отношений, на которую рассчитывали стороны, просто не будет», - критикует юрист.

Если пойти по пути, который предлагают коммунальщики, то можно тогда, вопреки здравому смыслу, взимать деньги с любого участника рынка, где предусмотрена предварительная оплата услуг, говорит Елена Янкова. Тогда, как предполагает ученый, следующей может стать и почта, где платят заранее за газеты и журналы, и строительная компания, которой берет аванс за квартиру.

«Это дело законодателя, чьи интересы он защищает, мы не можем исходить из интересов только одного ведомства, принимая ту или иную норму, мы должны учитывать, что существуют очень важные публичные интересы, а именно - стабильность рынка. В данном случае, это стабильность рынка услуг связи», - предостерегает Янкова.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки