Ющенко научил Януковича как вывести Украину из кризиса

10:11, 25 февраля 2010
Виктор Ющенко, покидая президентский пост, передал новоизбранному главе государства Виктору Януковичу...
Ющенко научил Януковича как вывести Украину из кризиса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктор Ющенко, покидая президентский пост, передал новоизбранному главе государства Виктору Януковичу рекомендации по выходу Украины из кризиса.

В предпоследний день своего президентства Ющенко оставил новому президенту 38-страничный отчет о текущей экономической ситуации в стране, прогнозы ее развития и ключевые рекомендации.

Ющенко ожидает, что в этом году оживление произойдет во всех отраслях экономики. Реальный ВВП и объем промышленного производства вырастут на 3% (последний – благодаря росту в металлургии на 4,8%).

Позитивные сдвиги, по прогнозам уходящего президента, будут наблюдаться во внешнеэкономической деятельности (в январе-марте объем экспорта увеличится на 14,6%, импорта – на 7%) и инвестиционной активности.

Высокая инфляция в январе-марте (5%) может быть компенсирована 11,5-процентным ростом среднемесячной зарплаты. Это позволит увеличить реальные доходы населения на 6,8%. Улучшения ожидают и пенсионеров. Их средняя пенсия за год вырастет на 15,6%.

Нынешний курс гривны к доллару на уровне 8,1-8,2 грн/$ в I квартале будет зависеть от готовности Нацбанка проводить интервенции на валютном рынке.

Впрочем, позитивные макропрогнозы не освободят новую власть от поиска путей решения бюджетных проблем. В первую очередь необходимо будет обеспечить принятие госбюджета и выполнение закона об увеличении социальных стандартов.

Ющенко предупредил, что предоставление Верховной Радой налоговых льгот банковской, самолетостроительной, космической и угольной отраслям приведет к дополнительным потерям госбюджета в текущем году. Только возможность банков увеличить свои расходы за счет резервов под проблемные кредиты увеличит дефицит казны на 2,5 млрд грн.

Дефицит в сумме 83 млрд. грн., предложенный нынешним Кабмином в проекте бюджета, может стать прямой дорогой в долговую яму, считает Ющенко.

Поэтому, по его мнению, бюджетная политика должна стать ключевой для новой власти. Ей потребуется принять жесткие меры – увеличить доходы и сократить расходы.

Реализация четырех пунктов позволит увеличить госдоходы на 11 млрд грн. Ющенко предлагает погасить задолженность по возмещению НДС облигациями (более 20 млрд грн), сократить налоговый долг предприятий (свыше 10 млрд грн), улучшить администрирование налогов и повысить с 7,5% до 10% ставку сбора с услуг мобильной связи.

Сэкономить 36 млрд грн можно будет за счет уменьшения с 30% до 10% расходов на надбавки, доплаты и премии сотрудникам бюджетной сферы (при сохранении оклада сотрудника I разряда на уровне 545 грн), а также благодаря сокращению затрат на культурные и официальные мероприятия, научно-исследовательские услуги, переподготовку кадров и содержание бюджетных учреждений.

Во фракции Партии регионов назвали отчет "завещанием" новому главе государства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді