Ежемесячные выплаты судьям в отставке хотят осовременить

14:05, 16 января 2020
Глава ГСА внес предложение привязать размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке к должностным окладам действующих судей.
Ежемесячные выплаты судьям в отставке хотят осовременить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики 15 января внес предложение установить единые подходы к определению ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке.

На этом заседании парламентский комитет как раз рассматривал законопроект №2626 о внесении изменений в статью 142 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно выплат судьям в отставке.

Свое предложение глава ГСА основывал на том, что согласно Закону Украины от 16.10.2019 № 193-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и другие законы Украины относительно деятельности органов судейского управления», с 1 января 2020 года, независимо от прохождения судьями квалификационного оценки, базовый должностной оклад судьи составляет 30 прожиточных минимумов — для судей местного суда, 50 прожиточных минимумов — для судей апелляционного суда.

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц на 1 января календарного года установлен Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» в размере 2102 гривни.

Таким образом, констатировал Зеновий Холоднюк, установлены единые подходы к определению размера судейского вознаграждения для всех судей, независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи имеют единый правовой статус и равны перед законом.

В связи с этим, убежден глава ГСА, логично было бы установить также единые подходы и к определению ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке.

В частности, он предложил пункт 25 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» изложить в следующей редакции:

«Судьи, которым определен размер ежемесячного пожизненного денежного содержания до 01.01.2020 года в соответствии с положениями Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», имеют право на осуществление перерасчета ежемесячного пожизненного денежного содержания в размере, определенном частью третьей статьи 142 настоящего Закона».

Как известно, в части третьей ст. 142 записано следующее: «Ежемесячное пожизненное денежное содержание выплачивается судье в отставке в размере 50 процентов от судейского вознаграждения судьи, работающего на соответствующей должности. За каждый полный год работы в должности судьи более 20 лет размер ежемесячного пожизненного денежного содержания увеличивается на два процента денежного содержания судьи».

Указанное предложение главы ГСА Украины было принято Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и рекомендовано к включению в текст законопроекта №2626 при его подготовке к первому чтению.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде