Министерство финансов: только судьи требуют возместить им финансовые потери за время карантина

08:20, 6 июля 2021
Роман Ермоличев считает, что иски судей могут разбалансировать финансы страны.
Министерство финансов: только судьи требуют возместить им финансовые потери за время карантина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра финансов Роман Ермоличев раскритиковал действия судей, подавших иски о выплате им части судейского вознаграждения, удержанного во время действия карантинных ограничений в апреле-августе 2020 года.

«В условиях пандемии, учитывая дефицит средств, Кабинет министров в 2020 году предложил ограничить размер заработной платы для госслужащих и судей. Верховная Рада это поддержала. Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики тогда тоже согласовал такое предложение. То есть, когда закон был принят, то ограничение действовало, а теперь, получается, можно все взять и отсудить обратно», - заявил Р. Ермоличев на заседании Рабочей группы по вопросам обеспечения надлежащего финансирования судебной власти 2 июля 2021 года.

Отдельной критики чиновника подверглась соответствующая судебная практика административных судов, которые удовлетворяют «карантинные иски» судей.

«Ни один государственный служащий не пошел в суд, чтобы возместить себе удержанные средства. Это сделали только судьи. При этом почему-то судьи трактуют законы только в свою пользу», - посетовал Р. Ермоличев.

Он отметил, что в Конституции есть статья 95, которая предусматривает, что только законом о государственном бюджете определяются какие-либо расходы государства на общественные потребности, их размер и целевое направление. К тому же, согласно данной статье, государство стремится к сбалансированности бюджета.

«Обычный гражданин судебной практикой в данном случае воспользоваться не сможет, а вот судьи быстро ею пользуются. Пенсионный фонд, например, даже при наличии судебного решения, ничего гражданам не выплачивает», - добавил заместитель министра финансов.

Напомним, что в апреле-августе 2020 года размер судейского вознаграждения был ограничен в силу действия карантинных ограничений 10 МЗП (47 200 грн.).

28 августа 2020 года Конституционный Суд Украины признал данное ограничение неконституционным.

За почти четыре месяца действия карантинных ограничений размер недополученного судьями вознаграждения в итоге составил более 1,1 млрд грн.

При этом, как сообщала «Судебно-юридическая газета», на конец мая 2021 года украинские судьи, подавшие в суды в связи с невыплатой им судейского вознаграждения в полном размере за время действия карантинных ограничений, уже выиграли судебные процессы на общую сумму 322 млн грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду