Сергей Марченко: Нам нужно 5 миллиардов помощи в месяц, если мы их не получим, мы должны просить Нацбанк напечатать деньги

07:27, 12 июля 2022
НБУ придется просить напечатать гривну: Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что он думает по поводу затягивания с финансовой помощью Украине и о том, что будет, если Украина не получит обещанные средства от ЕС.
Сергей Марченко: Нам нужно 5 миллиардов помощи в месяц, если мы их не получим, мы должны просить Нацбанк напечатать деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, которое вышло под заголовком «ЕС колеблется по поводу помощи», достаточно четко дал понять, что Украине нужна не только моральная поддержка от Запада.

Ниже приводим цитаты из интервью.

Достаточно ли поддержки Украины на Западе?

Если сравнивать с мартом или апрелем, сейчас отношение и желание поддержать нас совсем другие. Но ситуация  в Украине не изменилась. Вокруг столицы нет танков, но остается тотальная война с Россией. Это война на истощение, и Россия лучше подготовлена ​​к этому. Конечно, мы получаем оружие и военную помощь, но этого недостаточно, чтобы победить или даже завоевать позиции силы над Россией в некоторых областях. Это явный признак того, что Европейский Союз и мир вокруг Украины немного устали от этой войны. Я могу понять, что они страдают от цен на нефть и газ.

В частности, устала ли Европа?

Европейский Союз договорился о финансовой помощи Украине в размере 9 млрд евро, но что мы видим на данный момент? Может быть, миллиард в этом месяце. А затем может быть пауза: нет согласия между правительствами ЕС.

Почему Германия блокирует пакет на 9 миллиардов?

Некоторые правительства не готовы поддерживать Украину такой суммой. В первые месяцы войны Европа была единой. Сейчас мы видим разные взгляды на то, как поддержать Украину.

В апреле вы сказали, что вам нужно 5 миллиардов в месяц. Это все еще так?

Да. Это всегда одна и та же сумма, каждый месяц. Если мы их не получим, мы должны попросить наш центральный банк напечатать деньги, другого пути нет (напомним, ранее глава Нацбанка заявил, что НБУ должен перестать печатать деньги и финансировать бюджет - прим. ред.)

Нет ли риска гиперинфляции?

Да, это может случиться. Мы принимаем необходимые меры, чтобы этого избежать.

По сути, западная поддержка для вас меньше, чем должна и могла бы быть?

Нам нужно 5 миллиардов (долларов США) в месяц, а мы получили 1,6 миллиарда в апреле. 1,5 в мае. В июне 4,4 млрд. Мы ожидаем более четырех (млрд долларов) в июле, но мы зависим от европейской бюрократии. Иногда это сложный процесс. Наши партнеры ожидают, что мы подробно покажем, как мы тратим их деньги. Их нельзя тратить на военные цели, только на социальные и гуманитарные программы.

 У вас есть кредит в евро со сроком погашения в сентябре на один миллиард. Вы думаете о том, чтобы не платить международным инвесторам из-за приоритетности гуманитарных и социальных нужд и военных действий?

В начале войны, несмотря на все проблемы, мы сделали все возможное и уложились в сроки в марте, апреле, мае и июне. Мы делаем все возможное, чтобы погасить долг.

Комиссия ЕС ставит условия выплаты 9 миллиардов, включая реализацию закона, ограничивающего власть олигархов...

Олигархи были проблемой до войны, сейчас они находятся в самом слабом положении.

Почему?

Из-за войны. Они утратили способность полагаться на СМИ, на некоторые из своих компаний и на парламент. Все они сошлись в одном главном телевизионном марафоне. Внутриполитической борьбы на данном этапе нет.

Украине кажется трудным вернуть себе все территории, находящиеся сейчас под контролем России. Насколько устойчива будет экономика, если вы потеряете 20-25% страны?

Мы хотим вернуть себе все наши территории. Безусловно, эти районы важны для сельского хозяйства: Херсонщина входит в число крупнейших посевных площадей. Доступ к портам — еще одна проблема: мы потеряли Николаев, Херсон и другие на Азовском море. Но Украина умеет приспосабливаться, мы устойчивы. В этом месяце мы уже создаем мощности для экспорта более двух миллионов тонн сельскохозяйственной продукции по суше, а затем на Дунай. По сравнению с июлем 2021 года это ненамного меньше. Мы близки к уровням, необходимым для перенаправления нашего экспорта.

Европейские лидеры говорят, что Зеленскому решать, начинать ли и когда начинать переговоры о перемирии.

Договориться о прекращении огня, но на каких условиях? С 24 февраля мы потеряли более 10% территории в придачу к тому, что уже ранее потеряли. Сейчас мы временно потеряли 20%. Итак, о чем мы можем договориться? Прекращение огня? Ждать еще одного нападения, на этот раз, быть может, с севера, юга или востока?

Нужны ли нам заверения в том, что перемирие не будет использовано Россией для подготовки к новому нападению?

Это проблема. Мы хотим вернуть наши оккупированные территории после 24 февраля. Мы просим больше оружия, чтобы иметь возможность продолжать войну. Конечно, это вызывает усталость у наших людей, в экономике, но население в оккупированных регионах ждет, чтобы наша армия их спасла. Итак, о чем мы можем договориться? Смириться с тем, что Россия оккупирует Херсон, Донецк, Луганск, Запорожье, Мариуполь? Это не похоже на основу для переговоров.

В украинских соцсетях было много иронии по поводу визита Драги, Макрона и Шольца в Киев. Они настолько непопулярны у вас?

Могу сказать, что Борис Джонсон был очень популярен. Он приехал сюда в самое сложное время и не просто говорил о поддержке. Он ее дал.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки