Прокуратуру ожидает новая «чистка» рядов — Генеральный прокурор

08:00, 2 августа 2022
В прокуратуре и других структурах будут искать коллаборационистов и уклонистов от работы.
Прокуратуру ожидает новая «чистка» рядов — Генеральный прокурор
Источник фото: Офис Генерального прокурора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Андрей Костин анонсировал масштабные «чистки» как в органах прокуратуры, так и в других правоохранительных органах и системе государственной службы в целом.

«1 августа я подписал приказ о проведении служебного расследования в отношении работников прокуратуры прифронтовых областей, в том числе тех, которые временно находились в оккупации», - сообщил Генпрокурор в эфире «1+1».

По словам Андрея Костина, это необходимо для того, чтобы выяснить, кто и где из прокуроров находился в тот или иной момент, какие действия предпринимались прокурорами по защите помещений прокуратур и материалов уголовных производств.

Отдельно, как отметил Генпрокурор, будет проверяться информация о возможной причастности прокуроров к коллаборационистской деятельности, а также о прокурорах, в первые дни войны выехавших за пределы Украины.

«В настоящее время идет работа по более чем 600 работникам прокуратуры, которые пересекали границу», - рассказал Андрей Костин.

Что касается коллаборационистской деятельности, то, по словам Генпрокурора, помимо прокуроров проверяться будут и сотрудники других «силовых» ведомств, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

По этому поводу в ближайшее время состоится совещание Андрея Костина с руководителями других «силовых» ведомств.

«Это вопрос безопасности нашего государства. Нужно вычистить государственную систему от коллаборационистов и предателей», - заявил Генпрокурор.

При этом он отметил, что случаи противоправной деятельности нужно будет убедительно доказать. 

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о прокуроре из Николаева, который передавал РФ данные о пленных военнослужащих РФ и потерях ВСУ.

Кроме того, был представлен к увольнению прокурор из Луганской области, который в марте перешел на сторону РФ.

Также отметим, что Андрей Костин на днях встретился с послами стран G-7, с которыми обсудил реформу «треугольника правосудия».

Также отметим, что в настоящее время все еще полностью не завершена процедура, известная как аттестация прокуроров, начатая еще в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Вячеслав Хрипун

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва