Андрей Костин встретился с послами стран G7 для обсуждения реформы треугольника правосудия

15:39, 1 августа 2022
Послы G7 отметили, что внимательно следят за происходящими в украинской прокуратуре процессами, в том числе в вопросах завершения реформы так называемого треугольника правосудия.
Андрей Костин встретился с послами стран G7 для обсуждения реформы треугольника правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Андрей Костин провел встречу с послами стран Большой семерки и Представительством ЕС в Украине. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

Офис Генерального прокурора посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Бриджит Бринк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании в Украине Мелинда Симмонс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Лариса Галадза, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо, Временный поверенный в делах Франции в Украине Бруно Коссанель, Временный поверенный в делах ЕС в Украине Реми Дюфло. Онлайн ко встрече присоединился Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Кунинори Мацуда.

В ходе встречи обсудили ключевые направления работы органов прокуратуры в условиях военного положения, углубления сотрудничества и усиления международной экспертной помощи.

 

Источник фото: gp.gov.ua

Андрей Костин отметил, что приоритетом для него лично остается построение независимой профессиональной прокуратуры, главной целью которой является обеспечение справедливости для каждого украинского гражданина. Он также добавил, что в условиях военного положения ключевым является расследование военных преступлений, которые РФ совершает в Украине.

 

Источник фото: gp.gov.ua 

«Все мы видели шокирующие кадры Еленовского изолятора, где содержались наши военнопленные из «Азовстали», а также ужасные пытки и расстрел украинских военнопленных. Это намеренные и заранее продуманные военные преступления и ничто иное, как откровенная и циничная пощечина международному сообществу. Но наша общая обязанность – следить за тем, чтобы все, кто причастен к этим преступлениям, не ушли от ответственности. Мы также должны адекватно противостоять российской лжи и дезинформации», - подчеркнул Генеральный прокурор.

 

Источник фото: gp.gov.ua 

 

Источник фото: gp.gov.ua

 Достопочтенные послы выразили свою поддержку и отметили, что внимательно следят за теми процессами, которые происходят в украинской прокуратуре, в том числе в вопросах завершения реформы так называемого треугольника правосудия. Они также выразили обеспокоенность тем уровнем и масштабами преступлений, которые совершают российские военные в Украине. Послы заверили, что готовы и дальше оказывать необходимую экспертную помощь в расследовании военных преступлений и продолжать постоянную поддержку для Украины.

 

Источник фото: gp.gov.ua 

Активная работа в Совместной следственной группе, кооперация с консультативной группой Atrocity Crimes Advisory Group, тесное сотрудничество с Международным уголовным судом позволяют украинским стражам порядка проводить расследование с использованием лучших международных практик, методов и стандартов.

 

Источник фото: gp.gov.ua 

«Сотрудничество с МКС является фундаментальным по военным преступлениям и преступлениям против человечности. И мы остаемся верными международному правосудию. Пока наши отношения были очень динамичным, и я надеюсь, что они останутся такими как на стратегическом, так и на операционном уровнях», - подчеркнул Генпрокурор.

 

Источник фото: gp.gov.ua 

Андрей Костин подчеркнул, что для Украины важно обеспечить, чтобы российские политические лидеры, военные командиры и их союзники были привлечены к ответственности за вторжение и нарушение территориальной целостности Украины. «Для нас является центральной идея создания специального международного трибунала для расследования и наказания преступления агрессии, совершенного против Украины. Это станет еще одной важной вехой в утверждении доверия к эффективности международной правовой системы», – резюмировал Генеральный прокурор.

 

Источник фото: gp.gov.ua 

 

Источник фото: gp.gov.ua 

 

Источник фото: gp.gov.ua

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду