Прокурор перешел на сторону РФ и за это представлен к увольнению

08:20, 13 июля 2022
Прокурор из Луганской области отказался выехать на территорию, контролируемую Украиной.
Прокурор перешел на сторону РФ и за это представлен к увольнению
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплниарный орган прокуратуры 7 июля 2022 года принял решение уволить начальника Новопсковского отдела Старобельской окружной прокуратуры Луганской области Николая Сычева, который ранее отказался покинуть зону боевых действий, а потом перешел на сторону так называемой «Луганской народной республики».

Как следует из дисциплинарного дела прокурора, после того как в феврале 2022 года войска РФ вторглись в подконтрольную Украине часть Луганской области и оккупировали Старобельский район, Николай Сычев отказался эвакуироваться и добровольно занял должность прокурора на уже оккупированной территории — в т. н. «прокуратуре Новопсковского района Луганской народной республики».

При этом 22 марта прокурор подал заявление об увольнении из украинской прокуратуры по собственному желанию.

Как рассказал во время допроса руководитель Старобельской окружной прокуратуры Сергей П., еще 24 февраля, выполняя поручение руководства Луганской областной прокуратуры, он уведомил посредством телефона всех начальников отделов окружной прокуратуры о необходимости немедленной эвакуации прокуроров из районов боевых действий за пределы Луганской области.

Местом временной дислокации прокуроров из Луганской области приказом Генпрокурора от 11 марта 2022 года, с 28 февраля был определен город Кропивницкий. Однако Николай Сычев в Кропивницкий так и не переехал и к выполнению служебных обязанностей не приступил.

В результате были составлены три акта об отсутствии прокурора на новом рабочем месте, а также прекращена выплата ему заработной платы.

При этом 30 марта на мобильное приложение WhatsApp Сергею П. позвонил лично Николай Сычев и спросил, уволили ли его уже из органов прокуратуры Украины.

На это Сергей П. ответил, что заявление Николая Сычева передано в отдел кадровой работы и государственной службы Луганской областной прокуратуры и по поводу  дальнейшей судьбы заявления, ему лучше обратиться именно туда.

После этого в разговор вмешался некий мужчина, который представился Романом - «работником прокуратуры Новопсковского района Генеральной прокуратуры ЛНР».

В грубой форме «прокурор ЛНР» спросил Сергея П., почему Николай Сычев до сих пор не уволен из украинской прокуратуры и сообщил, что теперь Николай Сычев работает не в украинской прокуратуре, а в «Новопсковской прокуратуре ЛНР».

По факту перехода Николая Сычева на сторону агрессора Государственное бюро расследований начало уголовное производство по ст. 111-1 (коллаборационистская деятельность) Уголовного кодекса, а 26 апреля он был объявлен в розыск.

Отметим, что Николай Сычев работал в органах прокуратуры достаточно давно — с 1996 года.

Изучив поступившие материалы, квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу, что действия Николая Сычева представляют собой грубый дисциплинарный проступок и нанесли большой урон авторитету органов прокуратуры Украины.

В результате Николай Сычев представлен к увольнению из органов прокуратуры и в ближайшее время соответствующее представление рассмотрит руководитель Луганской областной прокуратуры.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, что к дисциплинарной ответственности был привлечен прокурор из Николаева, сообщавший РФ данные о пленных военнослужащих РФ и потерях ВСУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси