В Украине более чем вдвое возросло количество осужденных – проект бюджета

16:40, 19 сентября 2022
Отмечается, что в текущем году количество осужденных составило почти 64 тысячи человек, что более чем вдвое превышает показатель 2021 года.
В Украине более чем вдвое возросло количество осужденных – проект бюджета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2022 году число осужденных в Украине составило почти 64 тысячи человек, что более чем вдвое превышает показатель 2021 года. Об этом говорится в материалах проекта бюджета на 2023 год.

Согласно документу, в текущем году в следственных изоляторах находится 21350 человек, что на 4 тысячи человек больше, чем в 2021 году. А вот количество осужденных выросло более чем в 2 раза. В частности, если в 2021 году было 30907 человек, то в текущем году этот показатель вырос до почти 64 тысяч человек.

При этом объем расходов на питание осужденных лиц, а также взятых под стражу уменьшился. Если в 2021 году на эти цели в государственной смете было предусмотрено около 760 миллионов гривен по общему и специальному фонду госбюджета, то в 2022 году этот показатель уменьшился до чуть более 640 миллионов государственных денег.

В указанную сумму включены и расходы на питание военнопленных.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в 2023 году среднемесячные расходы на денежное довольствие одного лица начальствующего состава НАБУ планируются на уровне 111,9 тысячи грн.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки