Рада запретила принудительно взыскивать долги с преемника «Энергоатома»

07:10, 7 февраля 2023
Принятым законопроектом внесены изменения в закон «Об исполнительном производстве» и запрещено принудительное взыскание долгов преемника ГП «Энергоатом».
Рада запретила принудительно взыскивать долги с преемника «Энергоатома»
Фото: mind.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №8067 об акционерном обществе "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", которым, среди прочего, запрещается взыскание долгов с преемника госпредприятия "Энергоатом" на время действия военного положения.

Принятым законом определяется процедура преобразования государственного предприятия "Энергоатом" и акционерное общество "Энергоатом" и устанавливается запрет на время военного положения на принудительное взыскание долгов будущего акционерного.

Для установления моратория на принудительное взыскание долгов, парламентарии внесли изменения в закон “Об исполнительном производстве”, дополнив его пунктом 10-4 следующего содержания: “Временно, на период действия военного положения в Украине останавливается совершение исполнительных действий и мер принудительного исполнения решений (в том числе наложение ареста на имущество и средства), должником по которым является государственное предприятие Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” и акционерное общество Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", образованное путем преобразования этого предприятия".

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", в августе Кабинет министров внес в парламент законопроект, предусматривающий корпоратизацию "Энергоатома".

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей