Депутаты планируют усилить ответственность военнослужащих за отказ выполнять приказы начальника, потому что судьи «слишком лояльны»

11:59, 17 февраля 2023
В Уголовный кодекс планируется внести изменения об ужесточении ответственности военнослужащих за неповиновение и угрозы начальникам из-за «слишком мягких приговоров».
Депутаты планируют усилить ответственность военнослужащих за отказ выполнять приказы начальника, потому что судьи «слишком лояльны»
Фото: ВРУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты Владимир Арешонков и Александр Дануца зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о преступлениях против установленного порядка несения военной службы 9017. Им планируется ужесточить ответственность военнослужащих за неповиновение начальникам.

Авторы предлагают следующее.

Расширить условия применения наказания по статье 402 УК (Неповиновение). Теперь военные будут нести ответственность не только за открытый отказ выполнить приказ начальника, иное умышленное неисполнение приказа, но и за отказ выполнить приказ или распоряжение командира или начальника, а также иное умышленное неисполнение приказа или распоряжения.

Аналогично расширяется диспозиция статьи 403 УК (неисполнение приказа). Теперь уголовная ответственность также будет наступать за невыполнение распоряжения

В статье 404 (сопротивление начальнику) в качестве альтернативного состава преступления добавляется сопротивление командиру. Также усиливается наказание по статье 405 УК (угроза или насилие в отношении начальника). Ответственность также будет наступать за угрозу командиру, а угроза убийством или причинение телесных повреждений, побоев командиру или начальнику, если эти действия были совершены с применением боевых припасов, будет наказываться минимально 6 лет лишения свободы.

Изменения также предлагаются к статье 425 (небрежное отношение к военной службе) и статье 427 (оставление врагу средств ведения войны). В частности, за сдачу или оставление врагу средств ведения войны по статье 427 будут наказывать не только начальников, но и командиров.

«Авторами законопроекта было проанализировано 188 обвинительных приговоров за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1-4 ст. 405 УК Украины, вынесенных в течение 2011-2021 гг. Данный анализ свидетельствует об осуждении 33 человек по ч. 4 ст. 405 УК Украины (в редакции Закона Украины от 12.02.2015), что составляет 18,13% от общего количества военнослужащих, признанных виновными в угрозе или насилии в отношении начальника по особо квалифицирующим признакам (совершенные группой лиц, с применением оружия, в условиях военного положения) или в боевой обстановке).

Санкция за совершение этого преступления предусматривает наказание в виде «лишения свободы сроком от пяти до десяти лет», что по классификации является тяжким преступлением.

Несмотря на то что указанная санкция предусматривает за его совершение только один вид наказания, суды используя положения ст. 69 УК Украины, выносили более мягкие наказания, в частности: в отношении 2-х осужденных на содержание в дисциплинарном батальоне, арест с отбыванием на гауптвахте до 6-ти правонарушителей, штраф как основное наказание – до 4-х человек. Лишение свободы на определенный срок, как вид наказания, суды применяли 17 раз, из них реально только дважды сроком на 5 лет и 1 год. В других 4 случаях назначая наказание 5 лет лишения свободы, суды на основании ст. 75 УК освобождали осужденных военнослужащих от настоящего наказания, назначая его отбывание с испытанием, устанавливая испытательный срок продолжительностью от одного до трех лет.

Несмотря на такую «лояльность» отдельных судей, выносивших обвинительные приговоры в условиях действия особого периода, их анализ свидетельствует, что в 20 из 33 раз преступления по ч. 4 ст. 405 УК Украины совершались военнослужащими, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в 13 случаях потерпевшими были офицеры, 13 раз угроза или насилие совершались группой лиц, с применением оружия 11 раз (в 10 случаях был использован автомат и один раз пистолет) , которые использовались в качестве орудия совершения инкриминируемых виновным лицам преступлений.

Анализ 20 обвинительных приговоров, вынесенных судьями в течение 2022 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 405 УК Украины, свидетельствует об изменении приоритетов в применении отдельных видов наказаний, связанных с изоляцией виновных лиц за совершение указанных военных преступлений. Так, в 30% от общего количества осужденных военнослужащих в течение 2022 года применялся такой вид наказания как содержание в дисциплинарном батальоне, в 20% - арест с отбыванием на гауптвахте. Вместе с тем в 15% продолжается вынесение уголовных наказаний в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием на основании ст. 75 УК Украины.

Но профилактическое влияние на военнослужащих от использования такого наказания не столь эффективно, как применение таких видов наказания, как арест (ст. 60 УК Украины), содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих (ст. 62 УК Украины) даже на минимальный срок.

Осуждение виновных военнослужащих в совершении преступления по ч. 4 ст. 405 УК Украины к указанным мерам наказания при обстоятельствах, особенно отягчающих наказание, не способствует предотвращению военных уголовных правонарушений.

Поэтому законопроектом предложено повысить минимальный предел наказания в виде лишения свободы на определенный срок по ч. 4 ст. 405 УК Украины с 5 до 6 лет», - пишут авторы в пояснительной записке.

По их мнению, принятие этого закона позволит

«усилить охрану командиров, начальников всех уровней, поспособствует улучшению военной дисциплины среди отдельной категории военнослужащих, преступные действия которых направлены на нарушение принципа единоначалия, как одного из основополагающих в построении военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины».

«Кроме того, ужесточение уголовной ответственности за военное преступление, предусмотренное ст. 405 УК Украины, способствует внесению соответствующих корректив в военно-уголовную политику судов при рассмотрении военных уголовных правонарушений в сторону усиления эффективности вынесенных наказаний (обвинительных приговоров) на предотвращение уголовных правонарушений среди военнослужащих», - считают депутаты.

Напомним, 24 января 2023 года Владимир Зеленский подписал закон 2839-IX, которым ряд военных преступлений приравняли к коррупционным. Петиция о том, чтобы ветировать соответствующий законопроект №8271 об усилении наказания военнослужащих перед подписанием закона Президентом набрала почти 35 тысяч голосов при 25 тысячах необходимых.

В частности, суды теперь не могут учитывать обстоятельства, которые смягчают наказание и существенно снижают степень тяжести совершенного, и с учетом лица виновного, смягчать наказание осужденным за уголовные правонарушения, предусмотренные:

  • Статья 403 Невыполнение приказа начальника
  • Статья 405 Угроза или насилие в отношении начальника
  • Статья 407 Самовольное уход из воинской части или места службы
  • Статья 408 Дезертирство
  • Статья 429. Самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием

Аналогичный запрет для судов устанавливают о возможности освободить военнослужащего от наказания с испытанием.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду