Кто ответит за катастрофу в Японии

12:57, 28 марта 2011
Газета: 79
Как только разрешится кризисная ситуация на атомной электростанции в Японии, встанет вопрос о том, кому...
Кто ответит за катастрофу в Японии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как только разрешится кризисная ситуация на атомной электростанции в Японии, встанет вопрос о том, кому придется нести ответственность за убытки.
Действующий в Японии Закон об ответственности за ядерные объекты предполагает, что полная ответственность за ущерб, вызванный авариями, лежит на операторе АЭС – в данном случае компании Tokyo Electric Power. Но когда речь идет о природных катаклизмах, бремя этой ответственности ложится на японское правительство. В сложившейся ситуации это означает, что Tokyo Electric и компаниям, поставившим реакторы, которым сейчас угрожает опасность, (в числе их General Electric и Toshiba), вряд ли грозят многочисленные иски с требованиями компенсировать ущерб. Ключевая фраза закона, которая может их защитить, звучит так: «… кроме случая, когда ущерб вызван серьезными природными катаклизмами исключительного характера». Именно эта формулировка освободит Tokyo Electric от ответственности за последствия аварии, возникшие за пределами АЭС. Правда, пока не было официально решено, подпадает ли 9-балльное землетрясение и последующая волна цунами под это определение, но другое толкование вряд ли возможно.
При этом даже без формальностей понятно, что правительство – сторона, которой придется платить с наибольшей вероятностью, заявляют юристы, специализирующиеся на вопросах ответственности в вопросах ядерной энергетики. Япония требует от операторов АЭС страховать ответственность на сумму 120 млрд йен (около $1,5 млрд), однако эта страховка не покрывает землетрясения и цунами. От подобных катаклизмов японские АЭС страхует правительство, на которое и ложатся все превышающие указанную сумму расходы. Дело может принять более серьезный оборот, если ситуация на АЭС ухудшится, и будет нанесен ущерб соседним государствам с другими правовыми режимами. Япония не подписывала международные конвенции об ответственности в вопросах ядерной энергетики, и как придется решать проблему ущерба, будет зависеть от законодательства пострадавшей страны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва