Аваков выразил протест по закону о судебной реформе

12:55, 4 октября 2017
3 октября Верховной Радой был принят президентский законопроект №6232
Аваков выразил протест по закону о судебной реформе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Арсен Аваков просит отменить сокращение сроков досудебного расследования до 6 месяцев. Эта норма предусматривается принятым 3 октября президентским законопроектом №6232 об изменениях в Гражданском, Уголовном и Хозяйственном процессуальных кодексах и Кодексе административного судопроизводства. 

«Мы требуем это исправить», — сказал министр в комментарии «Украинским новостям». Глава МВД выразил надежду, что Президент Петр Порошенко учтет замечания и исправит ситуацию.

Кроме того, приятым 3 октября законом устанавливается, что в судах, Высшем совете правосудия (ВСП), Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), Государственной судебной администрации Украины, их органах и подразделениях функционирует Единая судебная информационно-телекоммуникационная система.

Система также обеспечивает ведение Единого государственного реестра судебных решений. Согласно документу, трансляция судебных заседаний будет проводиться с разрешения судов.

Среди прочего, в частности, в Кодексе админсудопроизводства Украины определяются особенности производства по типовым и примерным делам.

Законопроектом также определяются основания урегулирования спора с участием судьи, которое проводится по соглашению сторон до начала рассмотрения дела по существу.

В законопроекте говорится и о порядке рассмотрения дел Верховным Судом, который является судом кассационной инстанции по административным делам. Он пересматривает судебные решения местных и апелляционных админсудов в кассационном порядке как суд кассационной инстанции.

Также в законе Украины «Об исполнительном производстве» вводится Единый государственный реестр исполнительных документов — автоматизированная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска электронных исполнительных документов, а также предоставление информации из него.

Кроме того, законом внесены изменения, в частности, в Кодекс законов о труде, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс, Уголовный исполнительный кодекс, Семейный и Гражданский кодексы, законы «О доступе к судебным решениям», «О судебном сборе», «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», «Об исполнительном производстве» и «О Высшем совете правосудия».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что думают о новых процессуальных кодексах судьи и депутаты. В частности народный депутат член Совета по вопросам судебной реформы при АП Виктория Пташник в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» рассказала о рисках, которые содержатся в поправках, поданных к УПК. По ее мнению, сокращение сроков досудебного расследования содержит еще и коррупционные риски, позволяющие следователям по истечении предусмотренного срока спокойно закрывать дела, не утруждая себя сбором доказательств.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді