Стало известно, почему одни судьи пройдут квалификационное оценивание раньше, а другие позже

08:24, 15 февраля 2018
Приоритет у судей-«пятилеток», достигших шестидесяти лет и судов с высокой нагрузкой.
Стало известно, почему одни судьи пройдут квалификационное оценивание раньше, а другие позже
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали, по какому принципу сформировали списки судей, которые 14 февраля начали проходить квалификационное оценивание.

Как рассказал в интервью «Судебно-юридической газете» секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка, при составлении списков на 990 судей и 1 789 судей, учитывался ряд критериев.

«Во-первых, в них были включены судьи-«пятилетки», у которых уже закончились полномочия и которые сами изъявили желание пройти квалификационное оценивание.  Во-вторых, в списки были включены судьи, возраст которых достиг 60 лет и старше. Успешно пройдя оценивание и проработав после этого еще три года в своих должностях, эти судьи могут потом уйти в отставку и получать пожизненное денежное содержание уже исходя из нового размера судейского вознаграждения. В-третьих, в список включены судьи апелляционных судов разных юрисдикций, которые тоже подали заявления на прохождение оценивания», — рассказал изданию Станислав Щотка.

Список из 1 789 судей также имел свои особенности:

«Во второй список включены судьи, у которых либо уже закончился пятилетний срок полномочий, либо он закончится в течение 2018 года. Также там есть судьи апелляционных судов, которые не зарегистрировали своих намерений пройти оценивание на соответствие занимаемой должности. Комиссия, таким образом, их как бы призывает определиться, идут ли они на оценивание или собираются увольняться. Это важно потому, что после оценивания будет проведен конкурс на должности судей в апелляционные суды, и в Комиссии должны понимать, сколько судей там намерены осуществлять правосудие после оценивания.

Также, в обоих списках, внимание было уделено судам, в которых сложилась достаточно сложная ситуация с кадрами, при этом там существует высокая нагрузка на действующих судей. Например, речь идет о судах, где по штату четыре-пять судей, а осуществляет правосудие лишь один судья. Очевидно, что это несправедливо, когда один судья работает за всех, но получает вознаграждение по старым правилам. Кроме того в списки вошли судьи из больших городов с высокой нагрузкой. Это судьи Киева, Днепра, Одессы, Львова. Такие судьи должны пройти оценивание как можно быстрее», — добавил Станислав Щотка.

При этом из обоих списков пока «выпали» судьи, командированные на полгода в другие суды. Тем не менее, их оценивание также будет проведено.

«Действительно, есть судьи, которые в настоящее время находятся в командировках, будучи судьями других судов. Однако эти судьи тоже постепенно пройдут квалификационное оценивание», — заверил секретарь квалификационной палаты ВККС.

Полную версию интервью о том, что ждет судей во время квалификационного оценивания, как будет происходить перевод в новые окружные суды и что ждет судей ВСУ и высших спецсудов дальше, читайте тут.

Напомним, что 20 октября 2017 года и 1 февраля 2018 года ВККС утвердила два списка судей, которые должны будут пройти квалификационное оценивание на соответствие занимаемым должностям. В первом списке изначально было 999 судей, но потом их число уменьшилось до 990 судей, поскольку восемь судей за прошедшее время уволились со своих должностей, а судья Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко стал судьей Конституционного Суда. Второй список в настоящее время все еще составляет 1 789 судей.

14 февраля экзамен сдали 57 судей из первого списка.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси