Суд установил факт рождения ребенка на временно оккупированной территории

10:58, 2 мая 2018
Суд вынес решение по гражданскому делу об установлении факта рождения ребенка на временно оккупированной территории.
Суд установил факт рождения ребенка на временно оккупированной территории
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ленинский районный суд города Николаева рассмотрел заявление об установлении факта рождения ребенка на временно оккупированной территории, передает пресс-служба суда.

В обоснование своих требований заявитель ссылалась на то, что 4 ноября 2017 года у ее дочери Г. на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым родилась дочь Ева. С целью получения свидетельства о рождении ребенка (ее внучки) заявитель обратилась в Центральный районный в городе Николаеве ОГРАГС ГТУЮ в Николаевской области, однако получила отказ, поскольку представленное ею медицинское свидетельство о рождении ребенка не признается действительным на территории Украины.

Дело рассматривала судья Ленинского районного суда Николаева Наталья Тихонова.

В связи с тем, что только на основании решения суда может состояться государственная регистрация рождения ребенка, заявитель вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Ссылаясь на изложенное, заявитель просит суд установить факт рождения ребенка женского пола Евы в городе Симферополь АРК 04.11.2017 года, допустив немедленное исполнение решения суда.

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить заявление.

Представитель заинтересованного лица — Центрального районного в г.Николаеве ОГРАГС ГТУЮ в Николаевской области, согласно заявлению, просил о рассмотрении дела без их присутствия и не возражал против заявленных требований.

Согласно свидетельства о рождении заявитель является матерью гражданки Г., 04.07.1987 г.р.

Согласно материалам дела, Г., 04.07.1987 г.р., является уроженкой с. Ташино Березанского района Николаевской области.

10.10.2009 года граждане Г., заключили брак в г.. Севастополь АРК Крым, где проживают до сих пор.

04.11.2017 в г. Симферополь Автономной Республики Крым у супругов родилась дочь Ева.

О рождении ребенка Симферопольский роддом выдал выписку эпикриза (с акушерского стационара) №3390.

В настоящем заявитель намерена получить свидетельство о рождении внучки Евы с целью государственной регистрации рождения ребенка в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния.

06.04.2018 Центральным районным в г. Николаеве отделом ГРАГС ГТУЮ в Николаевской области был вынесен Отказ в проведении государственной регистрации рождения ребенка женского пола, родившейся 04.11.2017 Евы, поскольку предъявленное заявителем Свидетельство о рождении выдано отделом записи актов гражданского состояния Нахимовского района г. Севастополь. Предоставлено свидетельство о рождении, выданное на территории, где органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия.

При таких обстоятельствах в настоящее время заявитель не имеет возможности получить свидетельство о рождении ее внучки, соответственно не может реализовать свои права и права ребенка.

Согласно п. 1 ст. 317 ГПК Украины заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка в любой суд за пределами этой территории Украины, независимо от места жительства заявителя.

Согласно ч. 1, 2 ст. 18 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», гражданам Украины гарантируется соблюдение в полном объеме их прав и свобод, предусмотренных Конституцией Украины, в том числе социальных, трудовых, избирательных прав и права на образование, после оставления ими временно оккупированной территории. Гарантии прав, свобод и законных интересов лиц, переселившихся из временно оккупированной территории Украины и находящихся на территории Украины на законных основаниях, определяются Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», внутренне перемещенное лицо имеет право, в частности, на проведение государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановление и аннулирование по месту пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 122 СК Украины, происхождение ребенка от супругов определяется на основании Свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.

Согласно п. 1 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины 18 октября 2000 года №52/5, государственная регистрация актов гражданского состояния проводится с целью обеспечения реализации прав физического лица и официального признания и подтверждения государством фактов рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака, смены имени, смерти.

Согласно п. 2 раздел III вышеуказанных Правил, основаниями для проведения государственной регистрации рождения ребенка является, в частности, медицинское свидетельство о рождении (форма №103/у), форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 08.08.2006 №545 (далее — медицинское свидетельство о рождении), которое выдается учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды. Эти документы подаются в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, где регистрируется рождение. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, определенных в настоящем пункте, государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения данной женщиной.

Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают факт рождения ребенка Евы в городе Симферополь АРК от дочери заявителя — Г.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что заявитель не имеет возможности предоставить для регистрации рождения ребенка документы установленного законодательством Украины образца с целью защиты прав и законных интересов дочери заявителя и ее внучки, суд счел, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Решение суда отправлено в Единый государственный реестр судебных решений.

В настоящее время решение суда еще не вступило в силу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВС расмотрел дело о сохранении зарплаты призванным на срочную военную службу. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва