Судебная практика: решение ВС о сохранении зарплаты призванным на срочную военную службу

15:19, 18 апреля 2018
За работником, призванным на срочную военную службу, сохраняется место работы и средний заработок в течение одного года.
Судебная практика: решение ВС о сохранении зарплаты призванным на срочную военную службу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда 11 апреля 2018 года рассмотрел дело по иску Открытого акционерного общества «Армапром» к Управлению Государственной службы Украины по вопросам труда об отмене решения, передает пресс-служба суда.

Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» является специальным в части регулирования гарантий и льгот для граждан Украины, призванных на срочную военную службу. Именно этот Закон определяет гарантии сохранения за призывником его рабочего места и среднемесячного заработка на время пребывания его на срочной военной службе.

Суд отметил, что, решая вопрос об увольнении гражданина от занимаемой должности в связи с призывом на срочную военную службу, следует руководствоваться ч. 2 ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», который сохраняет за призывником занимаемую должность и среднемесячный заработк в течение одного года, а не п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины.

Постановление Верховного Суда по делу №816/1155/16 можно посмотреть по ссылке

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что пенсии призванным военным сохраняются во время прохождения службы по контракту или по мобилизации.

К такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, рассмотрев дело №569/5311/17 от 3 апреля 2018 года по иску гражданина к управлению Пенсионного фонда Украины о признании противоправным и отмене решения.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси