Для переселенцев из востока Украины готовят новую программу трудоустройства

10:36, 19 июня 2014
Министерство социальной политики работает над новой программой трудоустройства в Украине с учетом потребности обеспечения рабочими местами переселенцев из восточных регионов Украины.
Для переселенцев из востока Украины готовят новую программу трудоустройства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики работает над новой программой трудоустройства в Украине с учетом потребности обеспечения рабочими местами переселенцев из восточных регионов Украины. Об этом сообщила Министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге в Доме Правительства в среду, 18 июня.

По ее словам, целью программы является решение проблемы безработицы в Украине, особенно в отношении тех граждан, которые переселяются из Востока в другие регионы.

Людмила Денисова подчеркнула, что на сегодня в Украине зарегистрировано 445,8 тыс. безработных, из которых 353,3 тыс. получают помощь по безработице. При этом Министр отметила, что проблема трудоустройства сейчас очень актуальна для граждан из Луганской и Донецкой областей, которые вынуждены покидать свои дома и работу в святи с ситуацией, которая сложилась на этих территориях. «Конечно, безработица на Востоке Украины растет. Но сегодня ее практически невозможно фиксировать. Мы регистрируем только безработных, которые прибывают с Востока в другие регионы. По данным Минсоцполитики, зарегистрировано 4 тыс. таких граждан: из Луганской области в центры занятости обратилось 113 человек, из Донецкой - 304», - сообщила Людмила Денисова.

«Мы готовы предоставить им рабочие места, которые сейчас у нас есть, проводим переговоры с работодателями, которые расширяют свой бизнес. При этом мы разрабатываем отдельную программу для того, чтобы обеспечить тех людей, которые временно, а, возможно, и постоянно будут проживать там, куда они переселились из восточных регионов», - сообщила Министр.

По ее словам, будет финансироваться программа за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы. «Программа предусматривает тесное сотрудничество с работодателями. Мы готовы обучить новым профессиям за счет фонда соцстрахования на случай безработицы тех людей, которые останутся без работы и вынуждены будут переехать на новые территории», - отметила Людмила Денисова.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва