Нападение на табор ромов в Киеве: появилось видео

23:05, 26 июня 2018
Опубликовано видео нового нападения на табор ромов в столице.
Нападение на табор ромов в Киеве: появилось видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После нашумевшего нападения на лагерь ромов во Львове, где в результате погиб человек, в интернет попало видео нападение на табор ромов в Киеве. Видеоролик опубликовали сами нападающие, передает «Сегодня».

Это представители одной из праворадикальных организаций. Они кичатся, что для уничтожения нескольких палаток возле столичного метро использовали горючие смеси. Правда, в этом видео самых пострадавших не видно и никакой информации о них нет.

В полиции сперва заявили, что это кадры трехнедельной давности, но впоследствии даже этой информации подтвердить не смогли.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд написал письмо премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом, чтобы украинская власть разобралась с ситуацией вокруг нападений на ромов в Украине.

Он выразил недовольство нападением на поселения ромов в Киеве на Лысой горе. А в ситуации с нападением во Львове его возмутило то, что полиция якобы знала о готовящейся атаке, но не вмешалась в ситуацию.

«Я принял во внимание реакцию украинской власти в осуждении этих событий. Крайне важно, чтобы все заинтересованные лица на самом высоком политическом уровне, а также местные власти и полиция, мобилизовались в ответ на эту ситуацию, которая, кажется, распространилась по всей Украине. Совет Европы и его государства-члены обязаны соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе ее положения о праве на жизнь и запрещении бесчеловечного и унижающего обращения (статьи 2 и 3 Конвенции)», — говорится в письме.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве, возле станции метро «Академгородок», представители ультраправой организации «Немезида» напали на лагерь ромов. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді