Тарифы на отопление необоснованно завышены: расследование Нацкомиссии

17:42, 24 октября 2018
Мониторинг НКРЭКУ показал, что в некоторых городах тарифы были завышены в полтора раза. Рекорд поставлен в Славянске Донецкой области.
Тарифы на отопление необоснованно завышены: расследование Нацкомиссии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) выявила значительные завышения тарифов на отопление в регионах Украины. Результаты мониторинга, проведенного Нацкомиссией, огласила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко. Об этом сообщает издание «Новое время».

Как стало известно, в некоторых городах тарифы были завышены в полтора раза или даже больше. Сообщается, что самое большое подорожание теплоэнергии за последних два года произошло в отдельных населенных пунктах Киевской, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой и Полтавской областей.

Рекордное повышение тарифов зафиксировано в Славянске Донецкой области, где оно составило около 70%. Подорожание на 60% произошло в городе Терновка Днепропетровской области. На 40% повысились тарифы на отопление в Луцке, Житомире, Тернополе, Ивано-Франковске, Могилеве-Подольском Винницкой области. Повышение на треть почувствовали жители Каховки Херсонской области, Кропивницкого (бывший Кировоград), Дрогобыча Львовской области, Дубно Ровенской области и Кременчуга Полтавской области.

В Нацкомиссии также сообщили, что все чаще к ним поступают обращения от местных органов власти с просьбами о введении моратория на повышение тарифов на комуслуги, в частности на теплоэнергию.

Бывший член НКРЭКУ, глава Ассоциации потребителей энергетики и комуслуг Андрей Герус отметил в комментарии изданию, что Нацкомиссия может вернуть себе полномочия устанавливать тарифы на коммуналку для избежания тех злоупотреблений, которые были обнаружены при мониторинге.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, насколько и когда изменятся тарифы на горячую воду и отопление после повышения Кабмином цен на газ. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева. Глава ведомства сообщил, что в среднем тарифы на тепло и горячую воду для населения вырастут на 16%. Он добавил, что повышение тарифов произойдет не раньше 1 декабря этого года.

Также мы сообщали, что МВФ требует повысить цену на газ еще на 40%. Программа сотрудничества с кредитором предусматривает доведение цены на газ до рыночной, что повлечет за собой повышение тарифов еще на 40%. У Украины есть год, чтобы повысить тарифы, но не разово, а в несколько этапов. Кредитор ожидает очередного повышения весной следующего года — на 15%, а следующее запланировано на осень 2019 года.

Еще раньше в Кабмине рассказали о планах борьбы с высокими тарифамиПремьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал органы местной власти провести мероприятия по совершенствованию котельных и тепловых сетей. Глава правительства считает, что такие меры смогут привести к понижению тарифов на отопление и горячую воду.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси