Осенний призыв-2018: что нужно знать призывникам

18:10, 24 октября 2018
Согласно Конституции все государственные органы должны действовать исключительно предусмотренным законом образом.
Осенний призыв-2018: что нужно знать призывникам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время призыва в ВСУ военнослужащие не имеют права задерживать призывников прямо на улице, заявил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, передает «Обозреватель».

Мусиенко отметил, что есть порядок, предусмотренный законодательством, где вручается повестка о вызове призывника — это место работы, место учебы или место жительства.

«Любые другие действия, несмотря на благородную цель — служение родине, выполнение конституционной обязанности и так далее, не соответствуют закону», — подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что согласно Конституции все государственные органы должны «действовать исключительно предусмотренным законом образом».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Ужгороде 68% призывников не явились по повестке в военкомат. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

"Сейчас одна из главных проблем — неявка призывников в военкомат, при 100-процентном оповещении призывников в военкомат не прибыли 68% молодых людей», — говорится в сообщении.

Кроме того, призывать на срочную военную службу будут годных по состоянию здоровья украинцев мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, но не старше 27 лет.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки