Как будет выглядеть новая мантия судей

16:20, 24 апреля 2019
На 50% мантия судей первой и апелляционной инстанций будет из натуральной ткани.
Как будет выглядеть новая мантия судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создание новой мантии для украинских судей первой и апелляционной инстанций практически завершено. На заседании 19 апреля Рада судей Украины дала поручение Государственной судебной администрации организовать изготовление мантий нового образца.

Тем временем «Судебно-юридической газете» стало известно, как внешне будет выглядеть новая мантия судей (на фото).

Новые мантии внешне будут похожи на мантии судей Верховного Суда, однако в отличие от темно-синего цвета мантий судей кассационной инстанции, мантии судей первой и апелляционной инстанций будут простого синего цвета. Кроме того, в отличие от мантий судей Верховного Суда, мантия судей нижестоящих инстанций будет иметь манжет, завершающий рукав. На 50% новая мантия будет состоять из натуральной ткани, а на 50% — из синтетической. В частности, из натурального материала будет полностью изготовлена подкладка. Шить мантии будут из тканей отечественного производства.

Таким образом, у украинских судей появится новая единая демисезонная мантия, в которой судьи будут осуществлять правосудие как в теплое время года, так и в холодное. От создания отдельной летней мантии, которую РСУ разработала еще в 2018 году, все-таки было решено отказаться.

По расчетам РСУ, новый вариант демисезонной мантии, наполовину состоящей из натуральных тканей, позволит судьям комфортно осуществлять правосудие как зимой, так и летом.

Предполагается, что новые мантии поступят в суды уже в этом году. Впрочем, в этом вопросе многое будет зависеть от финансирования их производства.

Напомним, сейчас мантии украинских судей на 100% состоят из синтетических материалов. Мантии судей Верховного Суда частично изготовлены из натуральных тканей, а частично из синтетических.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду