В Донецкой области более миллиона жителей получают нелегальные доходы

09:37, 15 октября 2010
Председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области Александр Клименко на выездном...
В Донецкой области более миллиона жителей получают нелегальные доходы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области Александр Клименко на выездном «кустовом» совещании налоговиков в Макеевке заявил, что в регионе обнаружено 1 млн. 095 тыс. 143 человека не имеющих никаких официальных доходов.

В свою очередь, Клименко потребовал от руководителей подразделений налоговой службы «провести полную ревизию трудоспособных граждан Донетчины». И главное — «достоверно выяснить род занятий и источники доходов каждого из 1 млн. 095 тыс. жителей, зарабатывающих на жизнь неустановленными и, возможно, нелегальными способами».

К мероприятиям по выявлению подпольных «заробитчан» налоговики планируют подключить «правоохранительные органы, таможенную службу, центры занятости и местные власти в городах и районах Донецкой области, ответственные за соблюдение трудового законодательства».

Как отмечает издание, местные правоохранители уже активно включились в процесс поиска «тунеядцев» и определения источников их «нетрудовых доходов». Так, структуры ГАИ по просьбе ГНА уже готовы предоставить сведения о наличии у таких людей автотранспорта. Паспортные столы сообщат, кто из потенциальных гастарбайтеров получал загранпаспорта, таможенники — кто и когда пересекал государственную границу. БТИ и органы земельного кадастра поделятся информацией о наличии недвижимости и земельных наделов. Участковые инспекторы милиции нанесут персональные визиты к «уклонистам», их родственникам и близким.

Местные налоговые инспекции уже разослали свои «черные метки» практически всем гражданам, подозреваемым в сокрытии источников доходов. Им предлагают добровольно легализовать свой статус. ГНА обещает, что к таким людям не будут применяться карательные санкции. «Если люди по старинке занимаются «челночным бизнесом» или нанимаются к односельчанам копать огороды, никто их за это не осудит и наказывать не станет. Все, чего мы требуем, — оформить необходимые документы и заплатить налог на доходы физических лиц. Я уверен, что те, кто явятся в налоговую сами, окажутся в выигрыше», — отметил Александр Клименко.

По данным Госкомстата, в Донецкой области на 01.01.10г. проживало 4 млн. 466 тысяч человек.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва