Это не принято говорить о туберкулезе

12:35, 28 февраля 2011
Мы с вами, цивилизованные жители 21 века, давно привыкли, что медицина лечит практически все. А того что...
Это не принято говорить о туберкулезе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мы с вами, цивилизованные жители 21 века, давно привыкли, что медицина лечит практически все. А того что не лечит – мизерный процент, о котором не стоит думать. Но правда в том, что сегодня около трети больных туберкулезом людей имеют устойчивую форму этого заболевания – то есть такую, где бессильны даже антибиотики. А остальные 70% больных лечатся от туберкулеза около года, и проходят профилактику всю оставшуюся жизнь. Еще правда в том, что в Украине уже больше 15 лет, как объявлена и прогрессирует эпидемия туберкулеза – мы первые в этом отношении в Европе, да и пока единственные.

 

 

Не принято говорить о туберкулезе, что это заболевание уже перестало быть опасностью только маргинальных слоев общества – бомжей, осужденных и наркоманов. Сегодня этим недугом можно заразиться где угодно, даже в общественном транспорте – эпидемия, знаете ли. В связи с этим, нам с вами стоит, как минимум пересмотреть свое отношение к больным туберкулезом людям, а как максимум постараться помочь им справиться с этим заболеванием. Ведь, согласитесь, мы крайне мало слышим об этой болезни, еще меньше знаем, хотя сегодня она может коснуться каждого из нас.

 

Как бывает…

О туберкулезе говорить неприятно, посему, когда эта болезнь настигает человека, в его мире начинается паника. Семья не знает, что делать, ведь папа – заразный. Сотрудники думают, что коллега вел не подобающий образ жизни, раз умудрился подцепить туберкулез. У человека кардинально меняется личная жизнь – на ближайшие полгода-год он ложится в стационар, где проходит курс лечения специфическими агрессивными антибиотиками. Это в большинстве случаев. Если туберкулез обнаружить на ранней стадии, то лечение может занять 3 месяца в стационаре, а остальное время – амбулаторно, то есть можно работать, жить обычной жизнью, но приходить на разные процедуры в диспансер.

 

 

Туберкулез – болезнь тяжелая, требующая длительного и дорогостоящего лечения. Но от него можно вылечиться. Заболев туберкулезом, главное не паниковать, не заниматься самолечением, а сразу идти в ближайший тубдиспансер, чтобы врачи оказали квалифицированную помощь. Если ваш друг или родственник заболел туберкулезом, не забывайте этого человека. Больным он нуждается гораздо больше в вашем внимании и поддержке, чем здоровым, при возможности помогите ему финансово. Туберкулез полностью меняет жизнь человека, его быт и личную жизнь. Люди подвергаются ограничениям со стороны законодательства в профессии: нельзя работать в пищевой промышленности, с детьми, на вредных и тяжелых условиях труда. Например, шахтера должны из-под земли перевести на наземные работы. А вот работающим в детсадах и магазинах приходится увольняться и осваивать другие профессии. Нужно ли говорить о том, что это ох как нелегко! Пережив такое страшное испытание, у людей меняется мировоззрение, многие, осознавая свое бессилие, обращаются к Богу. Туберкулез становится для человека возможностью переосмыслить свою жизнь, расставить другие приоритеты, начать с чистого листа.

 

 

Врач противотуберкулезного диспансера в Луганской области рассказывает такую историю. Один из больных, назовем его Сергей, потерял семью, когда выяснилось, что у него открытая форма туберкулеза. Жена бросила его, забрала детей и дом. Теперь, выписавшись после лечения, Сергею некуда вернуться. К тому же, он работал шахтером до госпитализации, и на работе его уже давно негласно решили уволить, но не могут этого сделать по закону до тех пор, пока Сережа находится на больничном листе. А больничный в подобных случаях может достигать до 300 дней. И этот человек не одинок в подобной ситуации. Большинство людей, заболевших туберкулезом, меняют личную жизнь, часто от них отказываются друзья и даже семья.

 

 

Оказавшись в такой безвыходной ситуации, у человека есть 2 пути: отчаяться и поставить на себе крест, либо бороться за жизнь, достойно пройдя это испытание. Например, Сергей, о котором рассказывал доктор, не стал опускать руки, но решился бороться за свое здоровье и счастье, ведь туберкулез – не приговор. В итоге, пару месяцев назад весь тубдиспансер отмечал его свадьбу с Настей – девушкой, с которой он познакомился, лежа в стационаре. Она тоже проходила лечение, ей так же было тяжело, когда все друзья ее оставили, учеба прекратилась, и каждый день приходилось видеть только белые больничные стены. Теперь это два здоровых человека, которые начинают строить свою молодую семью, они понимают и ценят друг друга, потому что обоим пришлось пройти через тяжелое испытание.

 

 

Эти истории удивительны, но их достаточно много, говорят врачи. Поскольку для больных туберкулезом мир меняется, он сужается до больничной палаты, коридора и дворика возле корпуса, где в теплое время года можно посидеть на лавочке. Тебя мало кто проведывает, потому что ты болеешь уже полгода или год – всем надоело. Ты не можешь работать, учиться (разве что дистанционно), самые близкие люди – и те приходят редко, у каждого своя жизнь. Тогда человек выдерживает настоящую проверку на прочность, сильный духом проходит это испытание и благодарит Бога за новый шанс и новую жизнь, а слабый – ругает судьбу и опускает руки.

 

 

К сожалению, последний вариант встречается тоже не редко. Многие люди, оставшись одни без семьи и работы, просто спиваются от тоски, начинают употреблять наркотики, ставят на себе крест. Некоторые отчаявшиеся сбегают из диспансеров, желая провести последние дни, которые сами себе предназначили, в пьяном угаре и забытьи. К сожалению, общество и церковь мало заботится о таких людях, а ведь каждому больному нужна поддержка и понимание, как воздух. Многие люди ломаются, убегают из больниц, и тогда они становятся потенциально опасными для общества, которое первое отвернулось от них.

 

 

В такой ситуации закон на стороне общества: врач должен сообщить участковому врачу и инспектору о существовании сбежавшего опасного больного, чтобы его принудительно госпитализировать. Согласно законодательству, принудительно можно изолировать от людей только носителей открытой формы туберкулеза. Остальные же – не выделяющие бактерии больные, так и остаются среди нас, но их вялотекущая закрытая форма в любой момент может стать открытой, особенно если вести нездоровый образ жизни. И тогда они могут заразить любого человека, который прошел мимо, прикоснулся к тому же поручню в метро и т.д. Вы понимаете, почему у нас эпидемия?

 

Как решают проблему?

С туберкулезом можно бороться на 3-х уровнях: государственном, общественном и уровне бизнеса и благотворительных организаций. Государство наше борется с туберкулезом достаточно активно, по сравнению с другими заболеваниями. Тубдиспансеры, пожалуй, единственные медучреждения, которые обеспечиваются продуктами в достаточной мере, поскольку больным крайне необходимо усиленное питание, медикаментами, поскольку их выделяет всемирный фонд для Украины. Принят и действует Закон «О борьбе с заболеванием туберкулезом», которые регулирует сложные сферы в отношениях, возникающих вокруг этого явления, и защищает интересы здоровых людей, врачей и больных. Однако, как видим, этого не достаточно.

 

 

Общественные организации и благотворительные фонды вносят также свои вклады в противодействие заболеванию. Важно отметить при этом, что любые благотворительные акции в этом направлении делаются людьми действительно в благотворительных целях, а не в качестве самопиара. Ведь гораздо престижней помогать детям, сиротам, малоимущим, которые могут выступить по телевизору и сказать спасибо. Но действительно благородно оказывать материальную помощь в борьбе с тяжелым заболеванием, тем более зная, что большинство больных составляет все-таки неблагополучная категория населения.

 

 

Не смотря на то, что сегодня все больше обеспеченных людей болеют туберкулезом, все же большинство больных составляют не совсем благополучные представители населения: бомжи, алкоголики, наркоманы, заключенные. Не престижно лечить бомжей, алкоголиков и наркоманов, которым итак осталось немного на этой земле. Но именно благодаря тому, что есть люди, которые выделяют средства на лечение бомжей и наркоманов от туберкулеза, они не заражают нас с вами и наших близких. Например, Благотворительный фонд «Развитие Украины» и Ринат Ахметов регулярно выделяют средства для борьбы с туберкулезом в Луганской, Донецкой и других областях. В Донецке на средства фонда была построена больница по последнему слову техники, регулярно закупается аппаратура и медикаменты для борьбы с туберкулезом. Кто знает, сколько жизней и судеб эти действия уберегли от заболевания, и скольким еще помогут пережить туберкулез.

 

 

Общество со своей стороны тоже может помочь больным людям. И в первую очередь эту помощь должны оказать те, кто знаком с больным или переболевшим туберкулезом. Ведь даже когда человек вылечился, он должен до конца жизни проходить осмотр и профилактику на предмет возникновения ремиссии. Когда люди выходят из больницы, они попадают в другой мир, от которого совершенно отвыкли, и обычно им приходится начинать все заново. «В этой ситуации друзья и знакомые обязаны помочь человеку, потому что он потерял все что помнил: работу, окружение, свои мир. Нужно поддерживать его морально и по возможности помогать адаптироваться в обществе, профессии, среде», - говорит психолог Наталья Старжевская. Именно психологическая поддержка важна больным. Если у вашего друга закрытая форма туберкулеза, вы смело можете с ним общаться, навещать его, проводить вместе время. Но если у человека открытая форма, то стоит быть осторожней в плане личных контактов. Но помните, что телефон никто не запрещал – звоните ему, поддерживайте, говорите теплые слова, они нужны больным как воздух.

 

Переживем туберкулез

Кстати, еще вы окажете своему другу огромную услугу, если заметите у него симптомы заболевания (перечень приведен ниже) и поможете обратиться в ближайшую клинику для обследования. Обнаруженный на ранней стадии туберкулез сокращает в разы длительность лечения, количество препаратов (и соответственно негативные последствия от них). Поскольку часто обнаруженный на слишком запущенных стадиях туберкулез приобретает устойчивые формы, которые не берут даже самые радикальные антибиотики. Поэтому не стесняйтесь обращаться в больницу, и приводить туда своих близких – это может спасти их жизнь!

 

 

Стоит отметить, что врачи, работающие в таких местах как противотуберкулезные диспансеры – это люди особой категории. Им ежедневно приходится сталкиваться с больными, которые могут не только их заразить, но и устроить пьяные драки в палате, украсть все что плохо лежит, чтобы получить дозу наркотика и т.д. Лечить туберкулез – дело не благодарное, не только из-за мизерных зарплат врачей, но им даже спасибо редко говорят. В такие лечебные учреждения молодые специалисты не идут, в них работают доктора «еще той закалки» - поколение, которому за 50. Они шутят, что когда это поколение уйдет на пенсию, лечить туберкулезников будет некому.

 

 

Единственное, что утешает и ради чего люди там работают, так это библейская мудрость о помощи и любви даже к тем, кто этой любви не достоин. Легко помогать обеспеченным и культурным больным, но лечить изо дня в день людей, которые плохо пахнут, грубят тебе, не хотят лечиться – действительно благородно! Эти медработники действуют по принципу, который проповедовал Христос: делать добро и не ждать спасибо. Возможно, нам тоже стоило бы поучиться этому принципу по отношению к своим близким.

 

 

МИФЫ

 Существует несколько мифов о туберкулезе. Первого мы уже коснулись – это болезнь, которая может коснуться каждого, и для этого не обязательно быть в низших слоях общества. Наиболее обеспеченные люди часто сильнее подвержены атакам палочки Коха, поскольку ведут очень напряженный, стрессовый образ жизни. Нервы, суета, фаст-фуды, стресс – вот что окружает многих современных урбанизированных людей. Все это крайне ослабляет иммунитет и делает нас беззащитными перед недугом.

 

 

Второй миф в том, что можно заразиться только от больного, который на тебя пару тройку раз покашлял. На самом деле «подцепить» палочку Коха можно где угодно: через бытовые предметы, сигареты, книги, их разносчиками могут быть мухи и тараканы. Однако, не каждый человек при контакте с туберкулезной палочкой заболевает, иначе среди нас не было бы здоровых людей, пожалуй. Из 100 человек заболеет всего пятеро, но остальные могут жить с палочкой Коха еще много лет, но в случае ослабления иммунитета мина замедленного действия может детонировать.

 

 

Миф третий – что туберкулезом поражаются только легкие, поэтому если вы не кашляете, то все в порядке. Может быть и так, но лучше провериться. Дело в том, что туберкулез может поражать любые другие органы, кроме легких: гортань, кости, кишечник, мозг. Например, известная писательница Леся Украинка болела туберкулезом костей, который забрал великую поэтессу из жизни в достаточно молодом возрасте. Четвертый миф: у меня не может быть туберкулеза, ведь я нормальный человек. Во-первых, болеть не стыдно – стыдно в этом не признаваться самому себе. Во-вторых, никто не может быть застрахован от заболевания во время эпидемии, поэтому лучше всего держаться на чеку, и всячески поддерживать тех, кому не так повезло как вам.

 

 

И пятый миф: туберкулез в легкой и закрытой форме можно вылечить народными средствами. Часто такое лечение заканчивается летально, а в остальных случаях – человек доводит себя до развития тяжелой формы туберкулеза, поражающей все больше органов. Так что если вам поставили диагноз – обязательна госпитализация и применения специфических антибиотиков.

 

 

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

 Симптомы туберкулеза: кашель больше 2-х недель, и/или температура 37 с копейками, и/или потеря в весе, и/или слабость, быстрая утомляемость. Для своевременного выявления туберкулеза необходимо ежегодно проводить флюорографическое обследование легких. Одно-два рентгеновских обследования в течение года абсолютно безопасны для здоровья человека, даже для того, кто напрямую пострадал от аварии на ЧАЭС. Ведь туберкулез может протекать без явных клинических симптомов, и начальные стадии его можно выявить лишь при своевременном рентгенологическом обследовании.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді