Облагается ли НДФЛ помощь, выплачиваемая военнослужащим при переезде к новому месту службы

23:45, 13 октября 2022
Стало известно, облагается ли НДФЛ подъемная помощь, выплачиваемая военнослужащим при переезде к новому месту службы в другой населенный пункт.
Облагается ли НДФЛ помощь, выплачиваемая военнослужащим при переезде к новому месту службы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное управление ГНС в Киеве информирует, что при переезде военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, а также находящихся на кадровой военной службе и военной службе по призыву лиц офицерского состава, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в связи с назначением на военную должность, зачислением в военное учебное заведение, срок обучения в котором составляет не менее шести месяцев, или в связи с передислокацией воинской части им выплачивается подъемная помощь в размере месячного денежного довольствия на военнослужащего и 50 проц. месячного денежного довольствия на каждого члена семьи военнослужащего, который переезжает с ним на новое место военной службы.

Соответствующая норма предусмотрена п. 3 ст. 91 Закона Украины от 20 декабря 1991 г. № 2011-XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Порядок налогообложения доходов физических лиц определен разд. IV Налогового кодекса Украины, в котором не предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими в связи с исполнением обязанностей несения службы, кроме сумм денежного или имущественного содержания или обеспечения военнослужащих срочной службы (в том числе лиц, проходящих альтернативную службу), предусмотренных законом, выплачиваемых из бюджета или бюджетным учреждением (пп. 165.1.10 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Согласно п. 168.5 ст. 168 НКУ суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемых с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, полицейскими, лицами рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции, а также определенных Законом № 2011 членами семьи, родителями, иждивенцами погибшего (умершего) военнослужащего, в связи с исполнением обязанностей во время прохождения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации утрат доходов данной категории людей.

То есть подъемная помощь, которая выплачивается военнослужащим при переезде к новому месту военной службы в другой населенный пункт, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18 проц., определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ.

В то же время, если подъемная помощь военнослужащим осуществляется за счет фонда денежного довольствия, то сумма данной помощи подлежит компенсации в размере удержанного налога на доходы физических лиц.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду