Депутаты кодифицируют законодательство в области градостроения

14:56, 9 июня 2010
Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики...
Депутаты кодифицируют законодательство в области градостроения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу проект градостроительного кодекса Украины.

Проектом (регистр. ? 6400), поданным народными депутатами Ю. Сербиным, В. Рыбаком, А. Мартынюком, В. Поляченко и др., предлагается определить принципы градостроительной политики, установить состав региональных и местных правил застройки, порядок размещения объектов строительства и предоставления исходных данных на проектирование объектов. Проект предусматривает проведение общественного обсуждения градостроительной документации, согласования и утверждения градостроительной документации и проектов на строительство объектов, особенности проведения реконструкции территорий при наличии исторической застройки, вопросы информационного обеспечения градостроительной деятельности, организации проведения комплексной государственной документации и проектов на строительство единственной службой "Укргосстройэкспертиза" т.д.

Авторы также предлагают урегулировать вопросы особенностей лицензирования в строительной деятельности сертификатов ответственных исполнителей работ по проектированию и строительству и усилить ответственность за нарушение градостроительного законодательства.

Во время обсуждения члены Комитета отмечали необходимость совершенствования действующего градостроительного законодательства с целью создания благоприятных условий для инвестиций в строительство, совершенствование разрешительных процедур, обеспечение устойчивого развития населенных пунктов и территорий на основе градостроительного регулирование процедур учета государственных, общественных и частных интересов при планировании территорий, совершенствованию нормативной базы в сфере градостроительства.

Народные депутаты рассмотрели замечания Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады относительно отдельных положений проекта кодекса. Заместитель председателя Комитета Юрий Сербин отметил, что большинство этих замечаний не является предметом рассмотрения проекта в первом чтении и предложил детально изучить их при подготовке проекта ко второму чтению.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва