Судьям возвращена двухпроцентная надбавка к пенсии

11:17, 7 июня 2013
Судьям возвращена 2-процентная надбавка к пенсии за каждый год работы сверх 20-летнего стажа и возможность переиндексации пенсий.
Судьям возвращена двухпроцентная надбавка к пенсии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения правительственного закона N3668 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Среди прочего судьям возвращена 2-процентная надбавка к пенсии за каждый год работы сверх 20-летнего стажа и возможность переиндексации пенсий. "Закон N3668 сузил объем этого права , установив ограниченную базу для начисления судьям ежемесячного пожизненного денежного содержания, чем снизил и достигнутый уровень гарантий независимости судей",— говорится в решении.

КС предусмотрел возможность компенсации пенсий судьям в полном объеме в период действия закона N3668. "Решение КС имеет преюдициальное (обязательное для всех судов, не требующее доказательств) значение при рассмотрении судами общей юрисдикции исков в связи с правоотношениями, возникшими в результате действия положений законов, признанных неконституционными",— говорится в решении КС.

Заместитель председателя комитета Рады по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко  заявил, что судьи могут обратиться в суд за компенсацией пенсий с момента принятия закона N3668 (8 июля 2011 года): "Те судьи, которые в последние два года выходили на пенсию или имели право ее получать, могут потребовать компенсировать разницу".

Впрочем, решение КС не гарантирует получения судьями денежных компенсаций. В декабре 2011 года КС разрешил Кабмину определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от ресурсов Пенсионного фонда. Тогдашнее решение КС было принято после антиправительственных выступлений различных категорий льготников, которым существенно урезали выплаты (см. от 3 октября 2011 года). "Ситуация с компенсациями пенсий судьям может быть аналогична ситуации с другими пенсионерами-льготниками: выплаты по решениям судов предусмотрены только в том случае, если в бюджете есть деньги",— заявила член бюджетного комитета Рады Татьяна Слюз. По ее мнению, компенсации судьям могут быть выплачены, только если будет предусмотрена отдельная бюджетная программа.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді