Доработан проект об изменениях в избирательное законодательство

16:41, 3 июля 2013
Министерство юстиции выставило для общественного обсуждения проект изменений по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов.
Доработан проект об изменениях в избирательное законодательство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции выставило для общественного обсуждения проект изменений по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов. Проект был доработан по результатам первого общественного обсуждения, которое состоялось в апреле-мае текущего года, а также с учетом заключения Венецианской комиссии и ОБСЕ / БДИПЧ, одобренного Венецианской комиссией 14 июня 2013 г.

Ряд изменений касается КоАП и КАС в отношении деятельности информационных агентств, а именно - использования продуктов таких агентств для нарушения порядка ведения предвыборной агитации. Также предлагается установить, что устав политической партии должен содержать размер квот, определяющих минимальный уровень представительства женщин и мужчин в избирательном списке кандидатов в народные депутаты Украины от партии в общегосударственном округе.

Согласно проекту избиратель, проживающий или в день проведения голосования на выборах депутатов находящийся на территории иностранного государства, а также гражданин Украины, которому временно изменено место голосования (без изменения избирательного адреса) на другой избирательный участок за пределами одномандатного округа, к которому такой избиратель отнесен на основании сведений Государственного реестра избирателей о его избирательном адресе, имеет право голоса на выборах депутатов только в общегосударственном округе.

Кроме того, предложенные изменения касаются работы избирательных комиссий, распоряжения средствами избирательного фонда, регистрации кандидатов, освещения избирательного процесса и др.

Проект был разработан на выполнение первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский Союз на 2013 год.

Замечания и предложения к проекту будут приниматься от физ- и юрлиц, их объединений в течение месяца со дня сообщения об общественном обсуждении, по адресу: Министерство юстиции (Управление конституционного и административного законодательства Департамента конституционного, административного и социального законодательства), ул. Городецкого, 13, г. Киев, 01001. Адрес электронной почты: [email protected]. Контактное лицо: Шаталова Татьяна Алексеевна, тел. 279-88-70.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду