Украине не нужна независимая церковь?

14:23, 29 июля 2009
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви....
Украине не нужна независимая церковь?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями духовенства и интеллигенции в Киево-Печерской лавре в среду в Киеве.

По его словам автокефалия ведет украинское общество к расколу. «Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является», - сказал патриарх.

«Сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа…. Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах», - заявил Кирилл.

Он также назвал наивным лозунг сторонников автокефалии: «В независимом государстве должна быть независимая церковь». «Тема автокефалии так разделяет людей здесь еще и потому, что многие понимают значение единой Русской церкви и здесь, и во всем мире», - Кирилл.

Патриарх считает также неуместными аргументы сторонников независимости церкви о том, что, поскольку в Чехии и Албании существуют автокефальные Церкви, подобная же ситуация возможна и в Украине. «Ведь Киев - это наш Иерусалим и наш Константинополь, сердцевина нашей жизни», - сказал он.

При этом он отметил, что православная церковь в Украине является самостоятельной. «Есть свой Синод, который без всякого вмешательства Москвы решает вопросы церковной жизни».

«Когда патриарх Московский и всея Руси имеет попечение не только о Российской Федерации, это отражает нашу традицию, и она может кому-то нравиться или не нравиться, как и сам факт существования христианства, но это – традиция», - сказал он.

Он также еще раз высказался против использования политических аргументов в дискуссии об автокефалии

«Суверенной стране - суверенная Церковь. Откуда это все?.... Почему мы должны подчиняться патриарху в Москве?» И это говорят те, кто приглашает в Украину Константинопольского патриарха. Почему же Московскому нельзя, а Константинопольскому можно?» - заявил патриарх.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді