Госкомтелерадио массово разрешает ввоз книг из РФ

17:53, 2 июня 2017
Госкомтелерадио предоставил первые 100 разрешений на ввоз издательской продукции из государства-агрессора.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еще 77 рассмотренных заявлений одобрены специалистами Госкомтелерадио и ждут своего оформления.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

«Почти за два месяца со дня вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождение или изготовлена ​​и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины» Госкомтелерадио получил от субъектов хозяйствования 232 заявления на выдачу разрешений», — говорится в сообщении.

Так, по состоянию на 2 июня 2017 года, выданы разрешения на ввоз 112 названий изданий. Срок рассмотрения каждой из заявлений не превысил десяти календарных дней со дня поступления в Госкомтелерадио, как и требует действующее законодательство.

Отмечается, что соответствующие записи внесены в информационно-телекоммуникационные системы органов доходов и сборов и Реестра издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению на территории Украины.

«Еще 77 рассмотренных заявлений получили положительные заключения специалистов Госкомтелерадио; сейчас происходит оформление разрешений. Остальные 43 заявления о выдаче разрешений находятся на стадии рассмотрения», — сообщает ведомство.

Разработка первых полученных заявлений свидетельствует, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют ввоз издательской продукции из страны-агрессора, ответственно отнеслись к просьбе Госкомтелерадио тщательно отбирать ассортимент продукции. В результате в одном из проверенных изданий не обнаружена информация, нарушающая запреты, установленные ст. 28 Закона Украины «Об издательском деле».

Среди изданий, которые получили разрешения на ввоз, преобладает мировая классика на русском языке (Оскар Уайльд, Трумэн Капоте, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Теодор Драйзер), русская классика (Б. Пастернак, Ф. Достоевский, В. Набоков) и др.

Также субъекты хозяйствования намерены ввезти в Украину бестселлеры Джоджо Мойеса, Патрика Зюскинда, Роберта Гэлбрейта, Мюриэль Барбери, произведения для детей Астрид Линдгрен, Льюиса Кэрролла, Джоанны Роулинг, энциклопедии, комиксы и т.п.

Напомним, Госкомтелерадио 31 января подготовил проекты нормативно-правовых актов относительно ограничения доступа в Украину издательской продукции антиукраинского содержания. Также Государственная фискальная служба опубликовала список антиукраинской литературы, запрещенной для ввоза в Украину.

23 марта 2017 года Кабмин утвердил порядок выдачи разрешения на ввоз издательской продукции из территории Росии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва